Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Не забыть про багор и лопату

С вооружения современных пожарных никогда не снимут традиционные инструменты тушения огня

Печальная ситуация трехлетней давности побуждает быть начеку природопользователей заповедных территорий, особенно таких объемных, как ФГБУ «Заповедники Таймыра». Жаркое в прямом и переносном смысле лето 2013 года навсегда развеяло миф о маловероятности лесных пожаров на Таймыре. Именно поэтому силами отдела охраны в преддверии очередного летнего сезона были организованы учения по ликвидации возможного бедствия.

Учения проходили в близлежащем к селитебной территории лесу — в районе реки Валек. Закупленное два года назад современное оборудование было опробовано в ситуациях, приближенных к реальным. Инспектора отдела охраны практиковались в навыках управления ранцевыми воздуходувками-опрыскивателями, противопожарными ранцами, другим инвентарем, в том числе багром и лопатой. Ведь даже при невозможности сразу оперативно потушить очаг пожара очень важно окараулить его — не дать ему расползтись дальше.

Для некоторых участников учений инвентарь, находящийся на вооружении «Заповедников Таймыра», оказался в диковинку. Ведь время не стоит на месте, и привычные со школьных уроков по гражданской обороне огнетушители сменяются новыми разработками и технологиями. В распоряжении ФГБУ теперь «Ангара» и «Ермак», и, что немаловажно, оборудование это исправно работает и не вызывает никаких сбоев. Необходимо особо отметить и то, что ранцевые огнетушители особенно актуальны в малопроходимых лесных и тундровых массивах, куда не может добраться никакая противопожарная техника.

Оборудование показало себя успешно. Инспектора отдела охраны, даже те, кто впервые пробовал управляться с современной техникой пожаротушения, теперь знают все тонкости ее применения на практике. Осталось, как ни странно, одно пожелание: чтобы как можно дольше не предоставлялся случай использовать это оборудование и полученные навыки в деле.

Лариса КУРИЛОВА,

ведущий специалист отдела по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»



 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 185 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru