Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Заповедники дружат с наукой

В парке «Ергаки» прошло годовое собрание членов Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона 


На мероприятие съехались представители парков «Шорский» и «Шушенский бор», заповедников «Столбы», «Убсунурская котловина», «Алтайский», «Тигирекский», «Кузнецкий Алатау», «Центральносибирский», «Катунский», «Саяно-Шушенский», «Хакасский», «Азас» и «Тунгусский».

На собрании был заслушан доклад исполнительного директора Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона, директора природного парка «Ергаки» Игоря Грязина об итогах работы Ассоциации за прошедший год. Кроме того, члены Ассоциации утверждали план работы на 2016 год. 

Во второй день состоялся тренинг-семинар «Актуальные вопросы деятельности ООПТ: охрана, наука, сотрудничество», основными участниками которого стали заместители директоров и начальники отделов по охране ООПТ. С докладами выступили научный сотрудник Института леса им. В. Н. Сукачева Сергей Лощев на тему «Летопись природы как источник информации для создания электронных баз данных ООПТ» и директор Хакасского технического института Лена Бабушкина с темой «Возможности использования информации годичных колец древесных растений для комплексной оценки состояния экосистем ООПТ». 

Участники семинара с интересом ознакомились с новыми научными методами, которые можно применить на каждой заповедной территории. 

Вниманию членов Ассоциации были представлены также доклады-презентации руководителей подразделений охраны. Участие в семинаре предоставило хорошую возможность поделиться опытом с коллегами, что, несомненно, принесет пользу в работе.

В последний день участники мероприятия знакомились с инфраструктурой парка «Ергаки». Они посетили научный стационар и кордон «Тушканчик». Для них была проведена экскурсия в Музее сибирского охотника, здесь гости смогли окунуться в историю русской охоты. 

Такие мероприятия, на которых представители разных заповедных территорий делятся друг с другом опытом работы, несомненно, идут на пользу делу. 

Яна ФИЛАТОВА,
методист отдела экологического просвещения КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 358 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru