Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Расти, желанный островок!

Парламентарии и сотрудники министерства природных ресурсов и экологии края приняли участие в акции «Всероссийский день посадки леса»


Местом для посадки деревьев руками представителей двух ветвей власти выбрали сквер на правобережье краевого центра, неподалеку от створа нового, четвертого, моста через Енисей.

Красноярск — растущий город. К сожалению, рост в высоту и ширину требует не только времени, но и пространства, и первыми в битве за квадратные метры новостроек приносят в жертву, как правило, наших зеленых друзей. Так, при строительстве этого моста в черте города на обоих берегах были снесены десятки частных домов вместе с садами и огородами и многолетними уличными насаждениями. 

Не утихает борьба городской общественности против вырубки сквера в Студенческом городке, на месте которого должна появиться очередная безликая многоэтажка. Одно только строительство спортивных объектов для зимней Универсиады потребует вырубки 116 тысяч деревьев. 

Завис топор даже над частью территории уникального научного дендрария Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН в Академгородке, где тоже запланировано возведение жилого комплекса. Принимая подобные решения, продолжая точечные застройки, расширяя городские магистрали для автотранспорта, городские власти, руководители службы благоустройства клянутся взамен каждого срубленного дерева или куста посадить два, а то и больше новых, но в других местах.

Возможно, так и будет, но пока все-таки нет ощущения, что город утопает в зелени, слишком мало в нем тихих островков под сенью раскидистых дерев, не выполняются даже весьма скромные стандарты по количеству зеленых насаждений в расчете на каждого жителя. 

Видимо, не случайно три года назад главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым торжественно был дан старт массовому экологическому движению «Миллионному городу — миллион деревьев». Так что и акция «Всероссийский день посадки леса» нашла понимание среди жителей края.

Помимо краевых депутатов и чиновников министерства в ней приняли участие студенты Дивногорского техникума лесных технологий, сотрудники краевого Лесопожарного центра, школьники. Посадочным материалом — молодыми березками и рябинками, сосенками и елочками обеспечило городское Управление зеленого строительства, инструментами — Общество лесоводов Красноярского края, водой — Лесопожарный центр. Потребовалось всего полчаса, чтобы возле шумной автотрассы появился пока совсем молодой и редкий, но все-таки живой и укорененный островок зеленых насаждений. Подобные акции в тот ясный майский день проходили во многих уголках Красноярска и региона. 

Наверняка в этот субботний день в Красноярске под топором не полегло ни одного дерева, так что парк зеленых насаждений в городе весьма пополнился. И так бы каждый день, а не только в раз в году.

Геннадий МИРОНОВ 

Фото автора

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 368 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru