Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Речка моего детства

Завершился традиционный конкурс школьников, который проводит краевой центр «Юннаты»

Вода во многих районах земли приравнивается по своей ценности к нефти. И ее значимость будет только возрастать. Потому важно во всех точках планеты беречь, сознательно относиться к каждой капле драгоценной влаги. Этой задаче в полном объеме отвечает и «водный» конкурс учащихся.


— В этом году наш конкурс посвящался восстановлению водных ресурсов, — отмечает куратор «Юннатов» Анна Ишкова. — И проводился по двум номинациям: научно-исследовательскому проектированию и творческим, публицистическим работам начинающих журналистов.

Поскольку проблемы, связанные с состоянием и охраной вод, сложные, в него включились ребята среднего и старшего возрастов. Исследования выполнялись в основном под руководством учителей-биологов средних общеобразовательных школ. Не остались в стороне детские эколого-биологические станции, другие организации дополнительного образования. В общей сложности конкурсом было охвачено 27 районов и городов края. Отрадно, что все научно-исследовательские и прикладные проекты выполнялись на местных, хорошо известных ребятам с детства водоемах: речках, озерах, прудах и запрудах.

Глубокое исследование по оценке экологического состояния и процессов самоочищения северных природных водных систем на примере малых озер в окрестностях Туруханска провела старшеклассница Даша Куклина вместе со своим руководителем из центра детского творчества «Аист» Ириной Петрусь.

Интересный проект по выявлению состава и качества воды озер Большая и Малая Камышта выполнили старшеклассники из Ужура Андрей Владимиров и Денис Коновалов. Они работали под руководством Валентины Прутко в районном центре дополнительного образования и заняли в конкурсе второе место.

Среди учащихся 6-8-х классов в номинации «Охрана и восстановление водных ресурсов» первое место жюри присудило Вале Третьяковой из Тесенской средней школы Минусинского района. Под руководством Натальи Худоноговой школьница провела исследование водных источников в окрестностях села Тесь. Второе место за установление причин нарушения водного режима родного села присуждено Насте Белоноговой из Никольской школы Емельяновского района. Работа выполнялась под руководством учителя Галины Экель. Актуальное, нужное своему городу исследование по трофическому состоянию рекреационных водоемов Зеленогорска провел на базе образовательного центра «Перспектива» Илья Махно под руководством Жанны Стародубцевой. Илья стал третьим призером конкурса в своей возрастной группе.

Журналистской номинации в традиционном водном конкурсе не было несколько лет. Нынче решено было ее возродить, и сделано это не напрасно. Наши ребята способны глубоко мыслить и ярко писать. Это подтвердили старшеклассники, призеры в своей номинации: Полина Першина из красноярской школы № 1 им. В. И. Сурикова, Наташа Беккер из Приморской школы Балахтинского района, Роман Ивлев из Тинской школы № 1 Нижнеингашского района. Надо заметить, что у занявшей второе место в журналистском конкурсе Наташи Беккер куратором была руководитель школьного лесничества Иоланта Шленская.

Среди учащихся 6-8-х классов первое место в номинации «Начинающие журналисты пишут о воде» заняла Алена Морозова из Екатерининской школы Идринского района. Второе место — Марина Рыженко из Рождественской школы Казачинского района. Третье место у Георгия Безменко из Орджоникидзевской школы Мотыгинского района.

Нина ИВАНОВА 

Фото Андрея НИКОЛЬСКОГО



КСТАТИ

Все победители краевого «водного» конкурса получат дипломы, призы, сертификаты.

А главный призер Дарья Куклина из Туруханска поедет в Москву представлять наш край на Российском национальном юниорском водном конкурсе-2016.

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 366 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru