Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Наступил сезон опасности

На юге края прошли учения краевого лесопожарного центра с целью оценки готовности бойцов и техники к предстоящему огнеопасному сезону


Нынче, как говорится, Бог милует, прошли без малого три недели второго месяца весны, а огня в лесу еще замечено не было. Хотя ровно год назад только за один день 16 апреля в крае было зарегистрировано 26 лесных пожаров на общей площади около 400 гектаров.

Поэтому в агентстве лесной отрасли и лесопожарном центре подаренные природой дни передышки отвели под тренировки. При этом пригласили на учения глав районов и сельских поселений этой части региона во главе с  полномочным представителем губернатора края в Южном территориальном округе Александром Даммом.

— Сотрудничать в борьбе с огненной стихией с представителями власти на местах мы научились давно, но с позапрошлого года действуем на основании соответствующих постановлений и указаний правительства, — говорит заместитель руководителя агентства лесной отрасли края Виктор Подгорнов. — Нами постоянно отрабатывается на учениях и при реальной угрозе лесного пожара методика взаимодействия с местным населением, арендаторами лесного фонда и сотрудниками предприятий лесной промышленности.

Как известно, в крае организация тушения лесных пожаров возложена на лесопожарный центр. Его штатная численность составляет около двух тысяч человек, сформирован и рассредоточен по основным направлениям внушительный арсенал средств — более трех тысяч единиц специализированной техники. В текущем году для авиапатрулирования и тушения лесных пожаров планируется привлечь 30 воздушных судов.

— В настоящее время все силы и средства организации полностью готовы к пожароопасному сезону, — уверен руководитель краевого лесопожарного центра Дмитрий Селин. — Создан резервный запас горюче-смазочных материалов. В этом году введены в эксплуатацию новые пожарно-химические станции 3-го типа, укомплектованные мощной специализированной техникой, что позволит значительно повысить эффективность предупреждения и тушения лесных пожаров. Благодаря оперативной работе специалистов центра более 90 процентов лесных пожаров в регионе обнаруживаются и ликвидируются в первые сутки.

Учения проходили в усложненной обстановке, пожар возник и стремительно развивался вблизи населенного пункта и аэропорта. Свои умения и навыки борьбы с огнем демонстрировали сотрудники Шушенской пожарно-химической станции (ПХС) во главе с Евгением Курмакаевым. Когда стало ясно, что одними ранцевыми лесными огнетушителями и воздуходувками огонь не одолеть, начальник ПХС вызвал по радиостанции дополнительные силы.

На помощь выехала пожарная группа в составе семи человек, а также выдвинулась спецтехника: пожарный автомобиль ГАЗ-33081, седельный тягач КамАЗ-44108 с трейлером, лесопожарный трактор ТТ-4М с плугом для создания минерализованной полосы.

Для разведки обстановки в воздух поднялся беспилотный летательный аппарат под контролем руководителя Енисейского учебного лесопожарного центра Геннадия Королева. Информация, полученная с борта крылатого разведчика, не предвещала ничего хорошего — при нарастающем ветре возникла реальная угроза перехода лесного пожара на село Казанцево и аэропорт Шушенский, то есть появились предпосылки для введения в районе режима чрезвычайной ситуации. Тут же последовал приказ о привлечении дополнительных сил и средств сторонних организаций. Тем временем к месту тушения прибыл вертолет с группой десантников-пожарных на борту.

Руководство лесопожарного центра дает команду привести в боевую готовность дополнительные силы и средства ближайшего Ермаковского авиаотделения, а в соседних Каратузском и Минусинском районах подготовить к выезду экипажи из пунктов наземной охраны лесов.

Однако поднимать народ на борьбу не понадобилось, собственных сил и средств оказалось вполне достаточно.

После традиционного «разбора полетов» Дмитрий Селин озвучил итоги учения и дал им оценку — твердую четверку бойцы и их отцы-командиры вполне заслужили, хотя есть недостатки, и над ними надо работать.

Впрочем, работать над ошибками им пришлось совсем скоро и на настоящем, первом в нынешнем году лесном пожаре. В конце того же дня было обнаружено возгорание в том же районе. Очаг огня был ликвидирован к утру следующего дня, площадь пожара составила восемь гектаров. В его тушении принимали участие десять человек, были задействованы три единицы спецтехники.

К вечеру возник еще один очаг, с которым боролись тоже всю ночь и победили.

Пожароопасный сезон дал старт.

Геннадий МИРОНОВ.

Фото автора

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 211 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru