Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

НАДМЕННЫЙ ХАРАКТЕР

Самый известный представитель минерального царства — алмаз открыт человеком около 5 тысяч лет назад.

Обладающий исключительными свойствами, этот минерал стал незаменимым в современной технике и медицине. Но главным является то, что алмазы были и остаются наиболее привлекательными и дорогими драгоценными камнями — они украшают ювелирные изделия, символы власти, ценные награды и произведения искусства. Всеми достоинствами этот минерал обязан уникальным свойствам своего «характера».

 Алмаз стоек и невозмутим. Он по праву считается самым твердым из всех открытых в природе камней, его поверхность невозможно поцарапать другими минералами. Твердость алмаза составляет 10 — это высшее значение по шкале Мооса. Кроме того, на поверхности Земли алмаз — самый стойкий минерал. На него не оказывают воздействия агрессивные природные вещества. Поэтому древние греки назвали его адамасом (по гречески «адамас» — «несокрушимый»). Единственный недостаток алмаза — хрупкость; ударами обычного железного молотка этот твердый камень можно растолочь в мельчайший порошок. Именно поэтому первоначально правильные, преимущественно октаэдрические или кубические кристаллы алмаза, попадая в реки или прибрежную зону морей, легко обретали форму гальки. Алмаз прекрасен. Оптические свойства делают его красивейшим из драгоценных камней. Химически чистый минерал прозрачен и бесцветен, инородные включения окрашивают его в различные цвета: желтый, синий, зеленый, красный… Блеск придает алмазу необычайное сияние. Кроме того, даже при слабом освещении этот камень «играет»: чарует глаз переливами и вспышками всех цветов радуги. С древности ювелиры стремились усилить игру света алмаза, пытаясь нанести на него дополнительные грани. Лишь в середине XV столетия в Европе был найден способ шлифовки самого твердого минерала: его стали огранять с помощью мелкого алмазного порошка, полученного трением камней друг о друга. Это послужило толчком к распространению массовой огранки алмаза и его применению в ювелирных изделиях. Оптические свойства минерала были раскрыты только к началу XX века, что позволило огранщикам разработать современную бриллиантовую огранку, обеспечивающую наибольшую игру света. Алмаз соблазняет. Почти все алмазное сырье ювелирного качества поступает в огранку. Обработанный камень — бриллиант стоит в десятки раз больше, к тому же вид извлеченных из земли сырых алмазов часто непривлекателен, потому что они покрыты «рубашкой» — смолообразной оболочкой.

Жажда наживы не пощадила «Куллинан» — уникальный алмаз весом 3106 каратов (621,2 грамм). Он до сих пор считается самым крупным среди известных добытых из земли. После находки на руднике «Премьер» в районе Претории в Трансваале (ныне территория ЮАР) в 1905 году он был расколот, а из осколков изготовили 104 бриллианта общей массой 1063,65 карата. С древнейших времен и до XVIII века человечество получало почти все алмазы из одного-единственного источника — месторождения в районе Голконды в Индии. В начале XVIII века новые месторождения алмазов были открыты в Бразилии. А в конце XIX века последовал целый ряд открытий источников алмазов, самыми значительными из которых оказались месторождения на юге Африки. Южные и западные районы Африки и сейчас остаются главными источниками алмазов. Минералы отличного качества — бесцветные и правильной формы — с XIX века добывают в Австралии. До сих пор разрабатываются месторождения, открытые в середине XX века в Якутии и Канаде. Прошли тысячи лет с тех пор, как человек впервые увидел алмаз, а объяснить его свойства удалось относительно недавно. В это трудно поверить, но этот камень почти на 100 процентов состоит из углерода, того же элемента, из которого состоят обыкновенный уголь и графит. Вначале французскому химику А. Л. Лавуазье, открывшему состав алмаза, не поверили. Он сжег кусочек алмаза в сконцентрированных Солнечных лучах — в результате образовался углекислый газ. Структура алмаза такова, что каждый атом углерода связан с четырьмя окружающими его атомами наиболее прочным образом. Это и придает алмазу уникальные минералогические свойства. Среди них (помимо уже перечисленных) теплопроводность, в несколько раз большая, чем у металлов. Если взять кристалл алмаза в руку и попытаться его согреть, он останется холодным и отвергнет человеческое тепло, выказав еще одну черту своего характера — надменность.  

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 360 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru