Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ЦВЕТЫ К АДЭ-2

Последний в мире реактор по наработке оружейного плутония остановлен. Реактор АДЭ-2 Горно-химического комбината в Железногорске остановлен для вывода из эксплуатации 15 апреля в 12 часов по красноярскому времени (8 часов московского) по приказу генерального директора госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко.
Генеральный директор ФГУП «ГХК» Петр Гаврилов в 11.30 подписал приказ об остановке реактора. Директор реакторного завода Анатолий Сиренко отдал распоряжение сменному персоналу остановить реактор в соответствии с технологическим регламентом.
 В 11.40 персонал приступил к плавному снижению мощности АДЭ-2, и через 20 минут при снижении мощности до 20 процентов от номинала старший инженер по управлению реактором Михаил Федосов нажал кнопку «КС» (стоп).
После остановки в центральном зале АДЭ-2 состоялось торжественное мероприятие с участием представителей Горно-химического комбината, «Росатома», местной и краевой власти. Четверо работников реакторного завода были награждены нагрудным знаком «Академик Курчатов» IV степени. После этого работники реакторного производства возложили цветы на остановленный реактор и открыли памятную доску.
Двухцелевой промышленный уран-графитовый реактор АДЭ-2, предназначенный для наработки плутония для ядерного оружия и производства тепла и электроэнергии, был введен в эксплуатацию 25 января 1964 года.
Вместе с технологическим комплексом подземной АТЭЦ железногорский реактор является третьей атомной электростанцией, построенной в СССР.
В составе Горно-химического комбината действовали три промышленных уран-графитовых реактора, два из которых предназначались только для наработки плутония и были остановлены в 1992 году.
В 1995 году гособоронзаказ по наработке ядерных оружейных материалов для Горно-химического комбината был снят, и основным назначением реактора АДЭ-2 стало производство тепла и электроэнергии.
До 15 апреля он являлся основным теплоисточником для Железногорска. Теперь эту функцию будет выполнять станция теплоснабжения комбината, которая способна обеспечить теплоснабжение города до конца отопительного сезона. В отопительный сезон 2010-2011 годов теплоснабжение будет обеспечиваться от Железногорской ТЭЦ, сооружение которой завершается в Сосновоборске.
Благодаря удачным конструкторским решениям и реализации специальных программ модернизации на АДЭ-2 был достигнут беспрецедентный срок эксплуатации — более 46 лет. Для реакторов подобного типа это является мировым рекордом по срокам службы.
Вывод из эксплуатации реактора АДЭ-2 имеет международное значение — это последний в мире действующий наработчик оружейного плутония. По достигнутым ранее межправительственным соглашениям все реакторы России и США, производящие плутоний, остановлены.
АДЭ-2 должны были остановить после ввода в строй теплозамещающего источника для Железногорска. Американская сторона взяла на себя обязательства по финансированию его строительства и выполнила их в полном объеме.
Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса Железногорской ТЭЦ намечен в следующем отопительном сезоне. Реактор находится в исправном состоянии, однако решение об его остановке именно сейчас является оптимальным не только с точки зрения международной политики, но и с технической точки зрения.
Петр АЛЕКСАНДРОВ
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 365 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru