Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ПРИВЕДЕМ ПЛАНЕТУ В ПОРЯДОК

Сотрудники ФГУ «Заповедник Таймырский» уже пятнадцатый год участвуют в Марше парков.
Это международная природоохранная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям, которая проводится в России с 1995 года.
Ее цель — привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам охраны природы, оказание реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.
Ежегодно в акции принимают участие сотни тысяч человек, более 200 государственных и неправительственных организаций при поддержке Министерства природных ресурсов Российской Федерации. В 2010 году акция проходит под девизом «Биоразнообразие — основа жизни на Земле». Ведь сокращение биоразнообразия грозит нарушением экологического равновесия на нашей планете, в результате чего могут сложиться условия, не пригодные для жизни людей.
 Сотрудники нашего заповедника всегда активно включаются в Марш парков. И это правильно, ведь каждый человек в ответе за состояние окружающей среды. Люди, ныне живущие на планете, получили природу не в наследство от предков, а взяли ее взаймы у потомков и должны ее сохранить для них.
В музее природы и этнографии ФГУ «Заповедник Таймырский» 1 апреля прошло открытие акции. Участники ее встречали посетителей экспозицией с ярким флагом, на котором изображены белые медведи на фоне карты нашей страны. Это изображение является символом Марша парков.
На первой экспозиции посетители узнавали о заповедниках, национальных парках, заказниках России, пытались определить на карте местоположение территорий Таймырского заповедника. Посетителям были представлены яркие, иллюстрированные фотографиями буклеты, где можно было прочитать о Восточном Таймыре.
Во время уроков участники Марша парков познакомились с биоразнообразием этих мест, а также других регионов нашей страны, к примеру, озера Байкал.
Присутствующим прочитал лекции кандидат биологических наук, заместитель директора по экопросвещению Юрий Михайлович Карбаинов. Ведь иметь экологические знания о соседних регионах тоже очень важно и нужно для защитников природы.
За время акции в музее прошло много познавательных уроков для школьников и дошкольников. Ребятам показывали интересные фильмы из серии «Заповедная Россия» о природоохранных территориях России, а также фильмы о природе Таймыра.
Дошкольникам особенно понравилось кино «Друг Тыманчи», снятое в Эвенкии. Главный герой так увлек, что ребятам не хотелось уходить.
Просмотр фильмов стал возможен с появлением в музее медиапроектора, который подарил депутат Законодательного собрания Красноярского края Николай Андреевич Фокин.
Старший научный сотрудник ФГУ «Заповедник Таймырский» Анатолий Александрович Гаврилов рассказал о птицах Таймыра, о местах их гнездования. Самым маленьким посетителям больше всего понравились птичьи гнезда. От малышей поступило много вопросов об их форме и содержимом.
Вдохновившись беседами о биоразнообразии, особенно о птицах Таймыра и их гнездованиях, которые занесены в Красную книгу России, ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Биоразнообразие — основа жизни на Земле».
Выставку рисунков открывала цитата Л.Н. Толстого «Счастье — это быть с природой, видеть ее и говорить с ней». А школьники из п. Новорыбного украсили экспозицию красивыми рисунками. Особенно поразила работа «Природа» Доменики Гасановой, выполненная в технике акварель.
Ребята на славу постарались, и получилась прекрасная выставка рисунков!
Во время проведения акции музей природы и этнографии работал в режиме нон-стоп, каждый день давал новые знания и впечатления.
Директор музея Евдокия Афанасьевна Аксенова провела беседы, игровые мероприятия, конкурсы, загадки, викторины, конференции не только для учащихся поселка Хатанга, но и для ребят из Крестовской начальной школы.
Галина Анатольевна Лохина, учитель школы-интерната поселка Хатанга, уже не первый год работает вместе с заповедником в деле экологического просвещения детей, является активным участником конференций и конкурсов. Под ее руководством дети школы-интерната приготовили доклады о биоразнообразии Таймыра.
За активное участие в акции ученики 7 «Б» класса хатангской средней школы-интерната имели возможность покататься на собачьих упряжках.
Марш парков можно смело назвать прекрасной, уже сложившейся традицией порядка и чистоты. К хорошему привыкаешь быстро — есть такая поговорка, но почему мы так медленно и трудно привыкаем следить за порядком на планете Земля? Ведь когда вокруг порядок, это всегда очень хорошо.

Юлия БАХТИНА, специалист отдела экопросвещения ФГУ «Заповедник Таймырский»
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 362 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru