Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

АЛЬПИЙСКАЯ ЧЕРЕМША

Аромат весеннего деликатеса не всеми воспринимается однозначно.
Черемшу используют осторожно, учитывая ее чесночный вкус, чтобы не испортить приготовленное блюдо. Мы, сибиряки, зачастую думаем, что этот чудесный дар природы растет только у нас, но это не так. Название черемша — очень древнее и имеет массу соответствий в европейских языках: в литовском «дикий чеснок», в греческом «лук», в ирландском «чеснок». Смысл его, видимо, подразумевает сильный запах, потому что черемуха — известное мощным ароматом дерево — носит имя с тем же корнем.
На западе это растение имеет видовое название «медвежий лук». С медведем этот лук роднят места обитания — оба большей частью водятся в труднодоступных дебрях.
Черемша всегда растет большими группами, образуя обширные заросли, иногда сплошные. Встречается в малонарушенных широколиственных и широколиственно-хвойных лесах, на влажных и заболоченных почвах островками.
Черемша европейская, в большей степени, горное растение, распространенное в Европе от Атлантики до Западного Средиземноморья, Малой Азии и Кавказа. Здесь ареал лука медвежьего смыкается с ареалом лука победного — весьма сходного внешне и близкого к нему, но более многочисленного вида. Многолетний лук победный растет на сырых лугах и в лесах, в горных районах Урала, Сибири, Алтая, Сахалина, Камчатки, Кавказа, Монголии, Японии, Северной Америки, Китая и многих европейских стран. Лук победный очень ценится и везде широко используется местным населением; отличается высоким содержанием аскорбиновой кислоты и заготавливается в промышленных масштабах. Вкус его чесночный, но не оставляет горького привкуса.
Листья лука победного широкие и крупные (их длина — около 25 сантиметров, ширина — до 10 сантиметров), луковица удлиненно-яйцевидная, покрыта буроватыми оболочками. Его соцветие-зонтик с беловато-зеленоватыми цветками венчает высокий, стройный цветонос. Лук победный также известен в Сибири под названием «черемша», или «колба».
В отличие от родственного лука победного, медвежий лук встречается реже и имеет более скромные размеры. В пищу используются его луковица и ложный стебель с нижней частью листьев, которые имеют приятный вкус с чесночным оттенком. Издавна этот лук славился и употреблялся в качестве отличного противоцинготного средства.
Как редкое и ценное в пищевом отношении растение, медвежий лук довольно хорошо изучен. Это ярко выраженный эфемероид, являющий свои наземные органы на срок куда меньший, чем длится у нас теплая пора года.
К октябрю в его удлиненной узкой луковице с серо-белыми наружными чешуями находится уже полностью сформированный цветочный побег и зачатки листьев. Ранней весной растение оживает целиком и немедленно: его корни, листья и цветоносы пускаются в рост одновременно. В это время медвежий лук часто бывает временным доминантом, плотно покрывая своей листвой значительные участки почвы. Черемша формирует несколько широких, суженных к черешку и на конце листьев, которые напоминают лист ландыша. Такое необычное для лука строение листьев надежно отличает лук медвежий и лук победный от других видов с листовыми пластинками линейной формы.
На второй год жизни черемша образует семена. Листья ее отгибаются в стороны от трехгранного безлистного цветоносного побега, на котором зиждется полушаровидный зонтик из 12-15 белых цветков с зеленоватым оттенком. Цветки черемши со слабым медовым ароматом имеют вид шестиконечных звездочек с заостренными лепестками.
Цветет медвежий лук в мае, а плодоносит в июне, просыпая на землю черные круглые семена из трехгранных коробочек, которые прорастают в месте падения. В транспортировке семян черемши на более далекие расстояния, вероятно, принимают участие муравьи.
Содержащиеся в черемше фитонциды и фунгициды существенно влияют на химические процессы, протекающие в почве и на ее поверхности. Это растение — исключительно ценное пищевое растение. Нежный сладко-острый вкус его листьев, сорванных до цветения, удовлетворит взыскательнейшего гурмана. А пользу этих листьев, выросших под открытым весенним небом на родной почве, трудно переоценить. Листья черемши содержат значительное количество витамина С и чесночное масло, обладающее ярко выраженными бактерицидными свойствами.
Особенно популярна черемша на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке, в Германии, в корейской и китайской кухне. В Центральной части России и на Украине черемша в пищу используется реже. На Кавказе преимущественно используют в горячих блюдах, собирают в предгорных, горных лесах. В Западной Европе распространена, в частности, в Австрии и Германии, где известна под названием Bärlauch (по-немецки дословно: медвежий зеленый лук). В немецком городе Эбербахе ежегодно проводится ряд мероприятий под названием «Эбербахский фестиваль черемши», посвященных черемше и ее использованию в кулинарии. В Германии с черемшой также пекут хлеб и пироги, используют в горячих блюдах. Черемша лекарственное растение, известное еще древним германцам, кельтам и римлянам. При археологических исследованиях в поселениях эпохи неолита в предгорьях Альп нередко находили следы черемши, что предполагает ее использование еще 5 тысяч лет тому назад. В Древнем Риме и средневековье черемша считалась хорошим средством для очищения желудка и крови.
Остается добавить, что черемша поддается культуре и вполне может выращиваться на приусадебных участках. Ее готовят впрок: солят, квасят, маринуют (последний способ используют чаще всего). Надземную часть также сушат, а потом измельчают, оставляя на зиму в герметичной таре.
Владимир ОЛЬХОВИК.
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 375 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru