Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

СЕЗОН АНОМАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

К объективным предпосылкам возникновения лесных пожаров добавляются субъективные.
В Красноярском крае наиболее опасным месяцем по ситуации с лесными пожарами в нынешнем году станет июль. Такой прогноз озвучила министр природных ресурсов и лесного комплекса региона Елена Вавилова. — Особое опасение вызывает июль, потому что кроме неблагоприятных предпосылок по погоде — грозы, сухая устойчивая погода, отсутствие осадков, традиционно добавляется человеческий фактор, который мы наблюдаем уже сейчас, — сказала министр.
Весной необычно сильно для начала сезона горели леса Богучанского района

, отметила руководитель министерства. Крупные пожары возникли именно там, большинство — по вине жителей. Вавилова призвала граждан соблюдать правила безопасности в лесу, не разводить костров, не устраивать палов травы и напомнила об ответственности за содеянное.
Если размер ущерба от лесного пожара составит более 5 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность, пояснила министр. Если пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем, предусматривается наказание до 2 лет лишения свободы с возмещением ущерба. В случае поджога гражданин может отправиться за решетку на срок до 7 лет и будет обязан возместить причиненный ущерб. Так, в 2009 году было возбуждено 25 уголовных дел по части 1 статьи 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности).
Общий ущерб, причиненный лесными пожарами на территории края в 2009 году, оценивается в 119 миллионов рублей, сообщила Вавилова. На профилактику, предотвращение, мониторинг и тушение пожаров в этом году выделено 180 миллионов рублей, из них непосредственно на тушение — 53 миллиона рублей. Если этих денег не хватит, между субъектами РФ подготовлено соглашение о межведомственном маневрировании силами и средствами. Кроме того, существует определенный резерв в агентстве лесного хозяйства РФ. — Мы готовы к этому аномальному году. Необходимые силы и средства есть, власть держит руку на пульсе, — подчеркнула Елена Вавилова.

Анатолий ТАРАСОВ.

ЛЕСОПОЖАРНАЯ ОБСТАНОВКА.

по Красноярскому краю на 25 мая 2010 года:
По данным авиабазы охраны лесов на 25 мая, на территории края действуют 32 лесных пожара в Богучанском, Тасеевском, Дзержинском, Абанском, Манском, Пировском, Мотыгинском, Кежемском районах на общей площади 474 гектара.
Локализованных пожаров — 9 на общей площади 158,7 гектара.
Ликвидированных пожаров за сутки — 19 на общей площади 260,7 гектара.
Причина возникновения лесных пожаров: 20 — по вине местного населения, 7 — сельскохозяйственный пал, у 5 причина выясняется;
На тушении лесных пожаров работают 203 человека, 62 единицы техники.
Облет выполняли 3 самолета и 2 вертолета.
Главное управление МЧС России по Красноярскому краю сообщает, что с наступлением теплой погоды в крае сложилась неблагополучная оперативная обстановка с пожарами. Люди, пользуясь благоприятной для отдыха погодой, выезжают в лес и на дачные участки. Поэтому резко участились пожары в садоводческих обществах и лесном массиве. В связи со сложившейся пожароопасной обстановкой сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю обращаются к жителям с просьбой быть предельно внимательными при обращении с огнем. Ни в коем случае не разводите костры в лесных массивах, при сжигании мусора на дачных участках проводите данные работы под постоянным наблюдением. Соблюдение мер противопожарной безопасности поможет вам уберечься от огненной беды!

Отдел информации и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 173 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru