Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

РАВНОВЕСИЕ, КОТОРОЕ НУЖНО СБЕРЕЧЬ

Интервью министра природных ресурсов
и лесного комплекса Красноярского края
Елены ВАВИЛОВОЙ газете «Наш край».

— Елена Васильевна, как в регионе реализуются основные направления экологической политики? — Наш край — это интенсивно развивающаяся территория, которая богата природными ресурсами, обладает мощным индустриальным и высоким инновационным потенциалом. Поэтому сегодня перед нами стоит задача — сохранить разумный баланс между экономической и экологической составляющей региона. Рационально использовать, приумножать и сохранять природные богатства для будущих поколений — одна из главных задач государства и общества.
Цели, задачи, принципы, направления и средства реализации государственной экологической политики Российской Федерации, ориентированной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, содержатся в Экологической доктрине Российской Федерации.
Основным документом, определяющим экологическую политику нашего региона, является закон Красноярского края «Об охране окружающей среды в Красноярском крае». Безусловно, он учитывает экономические, экологические и социальные интересы населения края.
Закон направлен на решение основной проблемы в области охраны природы — снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности населения.
Основными направлениями работы органов государственной власти Красноярского края в области охраны окружающей среды являются:
— создание системы и ведение государственного экологического мониторинга;
— снижение выбросов в атмосферный воздух;
— оптимизация обращения с отходами производства и потребления;
— предотвращение негативного воздействия вод;
— сохранение биологического разнообразия и регулирование использования объектов животного мира; — обеспечение населения информацией о состоянии окружающей среды. В минувшем году указанные направления экологической политики реализовывались в рамках мероприятий ведомственной целевой программы «Охрана окружающей среды в Красноярском крае на 2009-2011 годы». Кроме того, была принята серия нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере охраны окружающей среды и природопользования.
Постоянная консолидация усилий.

— С точки зрения реализации этой программы какие итоги, на ваш взгляд, уже сегодня можно подвести? — Охрана окружающей среды — многогранное понятие, которое включает в себя различные направления. Речь идет не только об атмосферном воздухе и воде. Это и сохранение биологического разнообразия региона, экосистемы особо охраняемых природных территорий, постоянный сейсмический мониторинг территории. Поэтому подводить итоги, когда речь заходит о реализации экологических мероприятий, крайне сложно. Все перечисленные направления требуют постоянной консолидации усилий, разработки и внедрения новых элементов экологической политики, и мы активно работаем в этой области. Например, в 2009 году был осуществлен и согласован выбор мест размещения двух постов наблюдений за качеством атмосферного воздуха в Красноярске (микрорайон Северный) и Ачинске (Юго-Восточный район). Введены в эксплуатацию два стационарных поста наблюдения за качеством атмосферного воздуха, в составе которых функционирует комплекс «СКАТ», обеспечивающий автоматическое измерение нормируемых компонентов в атмосферном воздухе.
Осуществлен и согласован выбор мест размещения двух постов наблюдения за качеством природных вод. Создано два дополнительных поста наблюдений на реке Сыромолотова (левый приток Ангары) и на Ангаре, ниже деревни Говорково.
В течение года осуществлялся непрерывный сейсмический мониторинг на территории Красноярского края. Выполнено экологическое обследование 192 предприятий-природопользователей, включая отбор проб и проведение количественного химического анализа на 21 предприятии.
Проведена демеркуризация ртутьсодержащих ламп, принятых от бюджетных учреждений края. Собрано и вывезено 200 тонн отходов рекреационной деятельности из туристско-экскурсионного района государственного природного заповедника «Столбы».
Получены данные о численности стад дикого северного оленя на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.
Выпущено в Енисей 150 тысяч штук молоди осетра и стерляди.
Проделана немалая работа, и ее результаты регулярно публикуются в газете «Наш край». Когда приоритеты определены.

— Какие мероприятия в Красноярском крае планируется реализовать в нынешнем году в рамках ведомственной целевой программы?
— В крае ведется серьезная работа по улучшению экологической ситуации. Чтобы сберечь хрупкое равновесие экосистемы региона, в производство внедряются современные ресурсосберегающие технологии, в работе активно используются последние достижения науки и техники, усилен контроль над соблюдением природоохранного законодательства.
Безусловно, мы будем продолжать работу по приоритетным направлениям экологической политики края. В 2010 году планируем создать три дополнительных поста экологического мониторинга для оперативного выявления нарушений природоохранных нормативов и оценки ущерба окружающей среде. Будет укреплено до 45 километров береговых линий водных объектов.
Кроме того, в Дзержинском, Тасеевском, Шарыповском и Ужурском районах мы намерены создать особо охраняемые природные территории краевого значения, площадь которых составит 81 тысячу гектаров. Но охрана природы, рациональное использование природных ресурсов должны стать постоянной заботой не только органов государственной власти, но и каждого жителя региона. Только совместными усилиями можно решить проблемы экологии и сохранить природу для наших потомков.
Мне хотелось бы сказать огромное спасибо тем, кто бережно относится к родной земле и вносит весомый вклад в сохранение и приумножение природных богатств нашего края.

Записал Алексей НИКИТИН
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 364 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru