Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ЭКОЛОГИЯ В РАНГЕ ПОЛИТИКИ

Природоохранная деятельность в России становится делом государственной важности.
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству разработать предложения по созданию федерального и региональных экологических фондов, а также выработать меры, которые обяжут государственные корпорации регулярно публиковать отчеты в сфере экологической ответственности.
Соответствующие поручения президент дал по итогам заседания президиума Госсовета 27 мая 2010 года. До 1 ноября правительству необходимо будет представить предложения по созданию федерального и региональных экологических фондов, предусмотрев порядок осуществления государственного и общественного контроля над их функционированием и целевым использованием средств.
За это же время кабинет министров должен разработать предложения о порядке применения добровольных механизмов экологической ответственности в компаниях с государственным участием. Обязательна регулярная публикация государственными корпорациями, доля участия государства в которых составляет 100 процентов, нефинансовых отчетов об устойчивости развития и обеспечении экологической ответственности, подлежащих независимой проверке или заверению.
До 1 октября нужно принять меры, направленные на обязательное приобретение электроэнергии из возобновляемых источников по рыночным ценам, и включить такие источники в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики.
Кроме того, правительство должно представить предложения о внесении в законодательство изменений, которые сделают обязательной экологическую экспертизу проектной документации экологически опасных объектов. Сама экспертиза должна быть усовершенствована, в частности, в сфере общественного контроля. Также президент поручил принять меры господдержки инновационных проектов, обеспечивающих сокращение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов.
Глава государства распорядился разработать дополнительные предложения по охране лесов, в том числе по усилению ответственности за незаконные вырубки, снижению административного давления на бизнес и устранению предпосылок для установления коррупционных связей между должностными лицами органов исполнительной власти и представителями бизнеса в этой сфере.
Еще одно поручение касается мер финансовой поддержки деятельности по охране окружающей среды и внедрению экологически эффективных технологий, в частности, путем налогового стимулирования.

Алексей НИКИТИН
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 352 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru