Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

КРЕСТ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

Украшения из этого камня вошли
в моду еще в новом свете.

Крохотный, невидимый даже в микроскоп кристаллик, сам собой зародившийся в недрах Земли среди огненных масс магмы, кипящих растворов, раскаленных газов. Едва возникнув, зародыш сразу принимается за работу: наращивает себя частичками вещества, выхватывая их из окружающего пространства. Оставим на минуту великолепие каменного царства и вызовем в памяти прозаическую сцену малоприятного соседства в тесноте, где-нибудь в вагоне трамвая в час пик, с некой персоной, обремененной громоздкой ношей. С кем не случалось! Податься некуда, и чем демонстрировать силу, лучше как-нибудь сжаться, занять поменьше места, чтобы не пострадать от рискованного контакта.
Именно так разумно и поступает кристаллик кальцита:  уступая одностороннему давлению, он складывается в две симметричные части, благодаря чему занимает в направлении сжимающей силы меньше места. Ну прямо как живой. Кристаллик остался цел, а то, что при этом получилось, называется двойником. Выходит, и кусочку неживой материи дано выбирать способ поведения. Сам по себе этот факт поразителен и тоже заслуживает быть отнесенным к чудесам. Но двойники возникают не только таким способом. Чаще это происходит в процессе роста кристаллов.
Присмотримся к нему внимательнее. Вот три-четыре сотни атомов или ионов, оказавшись в общей сутолоке совсем близко друг от друга, соединились и больше не расстаются. Это зародыш. Он ничтожно мал — всего стотысячные или миллионные доли миллиметра, но вполне жизнеспособен: может расти, присоединяя к себе новые частицы, и каждая в точности повторяет положение такой же предыдущей.
Но пока кристаллик мал, даже аккуратная природа может допустить ошибку — присоединить очередную частицу в двойниковом положении. Стоит этому случиться, и в двойниковом положении станут пристраиваться следующие за ней частицы — получается двойник. Если же это происходит и в других местах кристалла, возникают тройники, четверники, пятерники...
Некоторые минералы почти всегда рождаются двойниками. часто двойникуется ставролит. Его двойник узнаешь сразу: это крест, по-гречески «стаурос», откуда и название минерала. Для набожного христианина находка каменного креста — потрясение, настоящее чудо. Издавна ставролитовые крестики добывали в Альпах, и в некоторых швейцарских деревнях они до сих пор служат амулетами при обряде крещения.
Мелкие ставролитовые крестики, которые носили как брелоки, запонки, украшения, нашли в конце XIX столетия и в штате Вирджиния (США). Они до такой степени вошли в моду, что их даже начали подделывать, а один крестик был торжественно преподнесен президенту страны С. Г. Кливленду. Но едва ли даже этот, надо думать, один из лучших, мог бы сравниться с крупнейшими крестами ставролита величиной до 15-20 сантиметров с Кольского полуострова.
На удивление элегантна природа, представляя нам собственные ошибки. Мы еще не раз убедимся в этом. Достигнув зрелого возраста, двойник оказывается симметричнее одиночного кристалла, и это придает ему особое изящество. В так называемом карлсбадском двойнике полевого шпата одиночки-«близнецы» как бы обнимают друг друга. кстати, автор названия (по месту первой находки в Карлсбаде, ныне Карловы Вары, Чехия) — великий поэт И. В. Гете, любитель и знаток минералов.
Изящные шестигранные призмочки тройников арагонита так похожи на кристаллы некоторых других минералов, что даже прославленный немецкий минералог А.Г. Вернер в конце XVIII века принял их за апатит. Исключительно эффектны тройники драгоценного хризоберилла; лучшие образцы этого минерала известны в Бразилии.
В Москве, в Минералогическом музее имени А. Е. Ферсмана, хранится уникальный образец с 22 тройниками александрита, добытый на уральских Изумрудных копях.
Замечательная особенность отличает некоторые двойники — входящие углы, обращенные вершинами внутрь кристалла, тогда как на одиночных кристаллах все вершины смотрят наружу. В этом причина необычного облика некоторых двойников. В процессе роста входящий угол двойника становится ловушкой пристраивающихся к кристаллу частиц. Благодаря этому двойник, во-первых, обгоняет в росте одиночные кристаллы; во-вторых, из-за преимущественного нарастания внутри входящего угла приобретает несвойственную им уплощенную форму.
Вместо обычных кубиков галенита получаются плоские, как фанера, кристаллы-двойники; а японский двойник кварца (названный так по находкам в Японии, на руднике Отоме), который вырос в окружении одиночных кристаллов, резко выделяется среди них: он плоский и в несколько раз крупнее.

Владимир ГАЛИН
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 357 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru