Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

НОВОСЕЛЬЕ В ИНСТИТУТЕ

Вчера Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин
официально открыл новое здание Института нефти и газа СФУ.

Институт нефти и газа — совместный проект, реализованный в соответствии с Соглашением «О сотрудничестве в области образования и науки» между Федеральным агентством по образованию, правительством Красноярского края, ОАО «НК «Роснефть» и ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» от 29 декабря 2008 года.
В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства России Игорь Сечин, министр образования и науки Андрей Фурсенко, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, генеральный директор ОАО НК «Роснефть» Сергей Богданчиков, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов, проректор-директор Института нефти и газа СФУ Николай Довженко и другие официальные лица. Обращаясь к первокурсникам Института нефти и газа, председатель Правительства подчеркнул: — Думаю, что этот институт будет предметом гордости и Сибирского федерального университета, и отрасли, ради которой он создавался, и всей образовательной системы страны.
Владимир Путин и Николай Довженко заложили капсулу времени с посланием студентам будущих поколений. В фойе учебного корпуса премьеру показали выставку, на стендах которой разместились материалы по истории создания института и планам его развития.
Новый корпус оснащен современными приборами и оборудованием, в нем 66 лабораторий и кабинетов для практических занятий, 26 лекционных аудиторий и 17 аудиторий для специальных предметов. Финансирование проекта осуществлялось в рамках соглашения на основе частно-государственного партнерства: ОАО «НК «Роснефть» — 890 миллионов рублей, Федеральное агентство по образованию через Программу развития СФУ — 740 миллионов и правительство Красноярского края — 125 миллионов рублей. По словам директора Института нефти и газа Николая Довженко, в этом году в институт поступило 300 человек, конкурс по первому приоритету составил 2,26 человека на место.
Председателю правительства показали оборудованные по последнему слову техники научные лаборатории, в которых предстоит учиться студентам и аспирантам.
В частности, премьеру презентовали разработки ученых ИНиГ: проект по каталитическим системам нефтепереработки, позволяющий повысить экологичность топлива и увеличить глубину переработки нефти с 75 до 83 процентов, и проект по получению современного износостойкого и в полтора раза более долговечного асфальтового покрытия, получаемого в результате добавки побочного продукта переработки нефти — серы.
В конце экскурсии премьеру продемонстрировали тренажер по распознаванию и ликвидации аварий на объектах бурения.
— У вас новая база, — отметил в ходе осмотра нового корпуса Владимир Путин. — Это хорошо. Тренажер максимально соответствует реальной буровой установке. По словам студента, демонстрировавшего премьеру работу тренажера, навыки, приобретенные им при работе с этим прибором, ощутимо помогли на реальной буровой во время летней практики. После осмотра нового корпуса Владимир Путин встретился со студентами Сибирского федерального университета.
Среди обсуждавшихся вопросов — увеличение базовой стипендии, строительство новых общежитий, признание зарубежных дипломов в России, а также возможное расширение перечня сфер для открытия автономных учреждений. Студенты также попросили главу Правительства оказать содействие в создании в Красноярске Академии зимних видов спорта. Премьер обещал, вернувшись в Москву, поговорить об этой проблеме.
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 368 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru