Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

УРОКИ СПЯЩЕГО САЯНА

Новыми открытиями одаривают достопримечательные
          уголки природы в Ергаках.
С детства родители брали с собой в походы. Мерзнуть по ночам в палатке, петь песни под гитару, преодолевать трудности стало для меня нормой.
Впервые в Ергаках я оказался в двенадцать лет от роду. Тогда еще не знал, что это одно из самых прекрасных мест в Сибири. Потрясающие впечатления произвел на меня вид удивительного горного перевала – Спящий Саян. Это грандиозное творение природы излучало таинственность и древность. Но самое таинственное место в Ергаках – озеро Горных духов. Ледяной водопад, туман и горная тишина создают ощущение, что это реальная обитель духов. А самое красивое место – скала Птица. С одной стороны она похожа на горного орла, а с другой – на мудрую сову. Птица, как стражник гор, смотрит далеко, следит за тем, чтобы никто здесь не нарушал покой.
Вспоминается история, которая произошла со мной тогда в Ергаках.
Мы с ребятами решили срезать путь. Подняться на скалу, которая была рядом, а потом спуститься с нее по веревке. Но когда поднялись на вершину и осмотрелись, поняли, где оказались. Это был Спящий Саян. Спуск представлялся не очень сложным, но весь ужас состоял в том, что скала была мокрая, а веревки у нас было всего десять метров. Нам не хватало добрых шести метров. Что делать? Привязали веревку к дереву и начали спускаться по очереди. Я шел первым. Испытал непередаваемые ощущения. Сначала преодолеваешь страх перед высотой и скалой, потом перебарываешь инстинкт самосохранения… Жуть! При этом в кровь поступает такое количество адреналина, которое заставляет тебя упорно идти вперед, невзирая на препятствия. До сих пор с содроганием вспоминаю об этом спуске.
Этим летом я впервые поехал в организованную экспедицию «Зеленая планета». Встретил замечательных людей – ученого СФУ Николая Витальевича Степанова, педагогов Красноярского межшкольного комбината № 1. Они помогли мне по-иному взглянуть на Ергаки. Понять, какой хрупкий баланс – человек и природа. Как бережно, грамотно надо относиться ко всему окружающему, чтобы не потерять то бесценное, что имеем. Мне доводилось заниматься туризмом, спортивными бальными танцами, кикбоксингом, изучением иностранных языков. А теперь меня увлекла комплексная наука о природе и обществе – экология.
Глеб ЛУКЬЯНОВ, ученик 10-го класса Красноярской
школы ¹ 99
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 358 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru