Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

НАМ ЖИТЬ В ЭТОМ МИРЕ

В Красноярске прошла региональная конференция
«Экология и рациональное природопользование».

В качестве организаторов выступили молодежное правительство дублеров при губернаторе Красноярского края и Сибирский государственный технологический университет при поддержке министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.
В работе конференции приняли участие заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса края Сергей Васин, депутат Законодательного собрания края Сергей Шахматов, директор государственного учреждения «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» Владимир Званцев, председатель молодежного правительства дублеров при губернаторе Красноярского края Сергей Ладыженко, первый проректор СибГТУ Георгий Субоч.
Открывая пленарное заседание, председатель оргкомитета профессор СибГТУ Василий Корпачев напомнил, что на конференцию вынесены круг наиболее злободневные вопросы окружающей среды. В частности, предложено рассмотреть проблемы комплексного использования природных ресурсов, утилизации и переработки бытовых отходов, энергоэффективности и ресурсосбережения, развития экотуризма на территории края, состояния водохранилищ действующих и строящихся гидроэлектростанций и ряд других острых тем.
Особенностью этого форума стало участие в нем студентов и молодых ученых практически всех вузов края, Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, а также технологических колледжей при поддержке молодежного правительства дублеров при губернаторе Красноярского края.
В свою очередь, обращаясь к участникам конференции, председатель молодежного правительства, он же аспирант Сибирского федерального университета Сергей Ладыженко оценил роль подрастающего поколения в улучшении окружающей среды как явно недостаточную для самой активной части населения края. Слишком мало у нас проводится акций по оздоровлению среды обитания, сбережению природных ресурсов. Все это результат отсутствия системы непрерывного экологического воспитания молодежи. Прививать экологическую культуру надо с самого раннего детства. Экологическая тема красной нитью должна проходить через все школьное образование, профессиональное обучение.
Еще одна причина экологического нигилизма и элементарной неграмотности, считает Сергей Николаевич, – недостаточное освещение этой проблемы в средствах массовой информации, слишком мало говорится в СМИ о том, что делается в этом направлении.
Правда, на последнее утверждение молодежного лидера последовала реплика депутата Законодательного собрания Сергея Шахматова. То, что мало пишут и говорят об экологических движениях, вина не СМИ, а самих друзей природы и борцов за чистоту окружающей среды. Там, где что-то делается, это тут же отражается в средствах массовой информации, как в зеркале. В частности, привел пример Сергей Александрович, едва в Железногорске был объявлен конкурс по сбору макулатуры с небольшими, символическими призами, как всколыхнулись все школы этого города. Буквально за два дня было собрано 30 тонн использованной бумаги. Журналисты сочли это важным информационным поводом и дружно рассказали об акции.
Депутат напомнил, что сейчас активно идет работа над экологическим кодексом Красноярского края и все предложения молодежного правительства, в том числе выработанные на этой конференции, обязательно будут рассмотрены и учтены разработчиками программного документа.
В том, что молодежь интересуется всем спектром экологических проблем нашего региона, легко было убедиться по темам докладов и географии исследований участников конференции. Те, кто совсем скоро покинет стены университетов и колледжей, придет работать в науку, бизнес, государственное управление, живо интересуются проблемами энергосбережения. Предлагаются альтернативные источники энергии на базе возобновляемых природных ресурсов. Рассматриваются вполне реальные и экологически безукоризненные технологии заготовки древесины.
Особенно подчеркивается роль сибирских лесов в глобальных климатических катаклизмах и тем самым подтверждается важность профилактики лесных пожаров. Пока слишком мало внимания, считают молодые исследователи, уделяется недревесным ресурсам сибирской тайги. Их ценность намного выше, чем дает сегодня древесина – основной источник доходов лесопромышленного комплекса края.
Одна из причин нерационального использования лесных и прочих ресурсов – несовершенное законодательство в сфере природопользования. В ряде докладов предлагалоь внести изменения в нормативные акты, чтобы тем самым ужесточить экологические параметры для выбросов в окружающую среду и снизить вероятность экологических катастроф. К слову, руководитель дирекции ООПТ Владимир Званцев с удовлетворением отметил, что в последние годы все больше студентов вузов стремится пройти производственную практику в заказниках, заповедниках, краевых памятниках природы. Они ведут там наблюдения, на их основе пишут дипломные работы и научные статьи.
На мой взгляд, впервые на молодежном научном форуме рассматривались проблемы экологического туризма как в России, так и в Красноярском крае. Экотуризм – особый вид путешествий, когда любитель странствий едет исключительно с целью наблюдать природу, общаться с ней, оказывая при этом на нее минимальное воздействие. Он учится любить и уважать окружающую среду в любом ее виде, стремится понимать естественные законы, относиться к природе предельно бережно. Но для того чтобы Красноярский край с его уникальными ландшафтами, всевозможными достопримечательностями стал привлекательным и притягательным для таких путешественников, нам надо сделать все необходимое для сохранения природы в первозданном состоянии.
Геннадий МИРОНОВ.
Фото автора
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 178 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru