Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ЛЕСНАЯ ЯРМАРКА – ЕСТЬ

В Красноярске прошла IV Международная выставка «Технодрев Сибирь-2010», которая входит в пятерку ведущих российских мероприятий, направленных на развитие лесопромышленного комплекса.

В одном из главных лесопромышленных событий региона приняли участие более 150 компаний из Турции, Финляндии, Словении, Северной Америки, Италии, Китая, Германии, Тайваня, Латвии, Австрии, Румынии, Японии, Швейцарии, Норвегии, Украины, а также различных регионов России.

Фирмы­участники привезли на берега Енисея образцы лесозаготовительной и деревообрабатывающей техники, продукции лесообработки, предложения по внедрению новых технологий комплексного использования древесного сырья.

Кроме экспозиций, развернутых в павильонах и на открытых площадках, для специалистов были организованы «круглые столы» и семинары.

Представители фирм обсуждали проблемы биоэнергетики, инновационных технологий в деревообработке, добровольной лесной сертификации, а также подготовки кадров специалистов для лесопромышленного комплекса Сибири.

Министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова напомнила, что одной из проблем лесной отрасли региона является изношенность машинного парка лесозаготовительной техники. Подобная выставка – уникальная возможность выбрать систему машин или отдельный механизм для работы в лесу и на вывозке древесины.

 В этом году крупногабаритной специализированной технике на выставке «Технодрев Сибирь» было уделено особое внимание – экспозиция заняла рекордный объем на открытой площадке выставочного центра.

Посетителям представляли новые модели харвестеров, форвардеров, лесовозов и погрузчиков.

Гости выставки смогли не только детально рассмотреть каждый экспонат, но и посидеть за системой управления и даже попробовать самостоятельно произвести различные манипуляции.

По словам Елены Вавиловой, на протяжении четырех лет участники выставки «Технодрев Сибирь» заключают долгосрочные контракты, что, несомненно, служит на пользу развития лесной отрасли края.

– Правительство Красноярского края и губернатор ведут активную политику по поддержке наших предприятий. Своевременная помощь в 2009 году позволила сохранить объемы производства, а в этом году освоить выпуск продукции по основным видам деревообработки. Мы не только увеличиваем объемы, но и восстанавливаем докризисный уровень 2008 года, – отметила она.

– Политика по поддержке предприятий продолжается, и в этом году акцент сделан на обновление парка лесной техники. Для этого принят закон, предусматривающий 30 процентов компенсации стоимости техники, которую приобретают предприятия, и разработана новая программа утилизации старой техники на базе Краслесмашзавода, – добавила Вавилова.

В свою очередь, Александр Симановский, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания края, подчеркнул, что на ярмарке представлены станки по обработке древесины и глубокой переработке древесного сырья на любой вкус и кошелек. Предпринимателям есть что выбрать и тем самым сделать решительный шаг к прекращению порочной практики вывоза круглых лесоматериалов за пределы региона и переработке всего сырья на месте.

– Вся законодательная база края направлена на то, чтобы не вывозили круглый лес, а перерабатывали его здесь. Поэтому мы ждем инвесторов, готовых открывать новые деревоперерабатывающие предприятия, сказал Симановский.

Одним из самых зрелищных мероприятий программы IV Международной специализированной выставки «Технодрев Сибирь» стал региональный конкурс «Лучший оператор гидроманипулятора – 2010».

Проходил он в течение нескольких часов на уличной площадке перед фасадом МВДЦ «Сибирь» при содействии министерства природных ресурсов и лесного комплекса.

Умение профессионально управлять мощной машиной здесь демонстрировали самые опытные операторы крупнейших лесозаготовительных предприятий Сибири.

 Геннадий МИРОНОВ.

Фото автора

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 170 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru