Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ

Опыт Красноярского края получил признание в Российской Федерации.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, общая численность малочисленных народов Красноярского края составляет 16,4 тысячи человек. В Красноярском крае проживают восемь этносов малочисленных народов: долганы, ненцы, эвенки, нганасаны, кеты, селькупы, энцы, чулымцы.

Из них около 12 тысяч человек проживают в сельской местности в Таймырском, Эвенкийском муниципальных районах, Туруханском, Тюхтетском, Енисейском и Северо­Енисейском районах.

Не мудрено, что именно в Красноярске заместитель министра регионального развития РФ Максим Травников провел заседание Национального организационного комитета по подготовке и проведению Второго Международного десятилетия коренных народов мира, которое было провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН 1 января 2005 года.

В рамках всемирной акции в России был сформирован Национальный организационный комитет и разработан комплексный план мероприятий, включающий совершенствование нормативно­правовой базы, разработку и внедрение эффективных механизмов для поддержания традиционного образа жизни, развитие здравоохранения, образования и других отраслей социальной сферы.

Заместитель министра подчеркнул, что Красноярск не случайно выбран местом проведения заседания. «Это не только один из крупнейших регионов России, на территории края проживает большое количество представителей малочисленных народов. У них своеобразный уклад жизни, интересная культура, нам важно посмотреть, какие подходы используются в регионе для поддержки коренных народов и защите их прав».

Наш край одним из первых среди регионов России завершает разработку закона «О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов севера Красноярского края». Он уже принят в первом чтении и готовится к окончательному утверждению. Определены приоритеты государственной политики в этой сфере: сохранение традиционного образа жизни, национальной самобытности и культуры, повышение качества оказания государственных услуг, обеспечение социальной защищенности.

Только в 2010 году в бюджете края на поддержку малочисленных народов выделено 238,3 миллиона рублей. Дополнительно к этому выделены средства на развитие домашнего оленеводства. Для других видов традиционной хозяйственной деятельности — охоты, рыболовства — также предусмотрены формы поддержки в виде субсидий за единицу реализованной продукции, обеспечения товарно­материальными ценностями, социальных выплат для подготовки к промысловому сезону, различных форм поддержки студентов из числа малочисленных народов. Вкладываются средства в развитие социальной сферы.

Пример тому самый малочисленный поселок Эвенкии — Оскоба, где, по данным переписи, численность населения — 17 человек. Фактически, по информации сотрудника администрации поселка Елены Кутишенко, проживают 13. Тем не менее в поселке есть Интернет, таксофон. Продукты население заказывает по телефону, заявки выполняются раз в месяц. Перебоев с продуктами нет: жители Оскобы получают свежие фрукты, яйца, молочную продукцию.

Также в крае созданы и успешно функционируют институты гражданского общества, которые призваны обеспечить реализацию прав малочисленных народов: уполномоченный по правам коренных малочисленных народов, региональная ассоциация общественных объединений коренных малочисленных народов Севера, Союз общин коренных малочисленных народов Красноярского края, Гражданская Ассамблея Красноярского края.

Подводя итоги совещания, Максим Травников отметил положительный опыт органов государственной власти и местного самоуправления края в реализации государственных полномочий в области поддержки традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов.

Владимир ГАЛИН

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 363 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru