Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

В ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК

За нарушение ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа приостановлена деятельность ОАО «Шушенская птицефабрика».

В ходе проводимых проверок инспекторами Управления неоднократно регистрировались случаи нарушения ветеринарно-санитарных требований содержания птиц на птицеводческом предприятии закрытого типа, что могло стать причиной заноса на территорию птицефабрики возбудителя инфекции.

Администрацией мер по устранению выявленных нарушений не принималось.

По материалам внеплановой проверки, проведенной инспекторами Управления в отношении ОАО «Шушенская птицефабрика», судом Шушенского района Красноярского края вынесено Постановление о признании предприятия виновным в совершении административного правонарушения и о назначении наказания в виде административного приостановления деятельности птицефабрики на срок 90 суток.

Опасность на свинофермах

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю информирует, что, несмотря на принимаемые Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов меры, эпизоотическая ситуация по распространению опасного инфекционного заболевания животных Африканской чумы свиней (АЧС) продолжает ухудшаться. Так, только за период с декабря 2010 по январь 2011 выявлены новые очаги заболевания в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Ростовской области, Ставропольском крае.

 Учитывая всю опасность ситуации и возможный значительный экономический ущерб для отечественного свиноводства, Минсельхозом Российской Федерации рекомендовано обеспечить в субъектах неукоснительное выполнение комплексных мероприятий, направленных на недопущение заноса и распространения АЧС. В связи с чем Управлением усилен контроль над ввозом подконтрольных грузов на территорию края всеми видами транспорта из других субъектов Российской Федерации. При этом сотрудниками Управления на стационарных постах ДПС систематически выявляются случаи нелегитимных перевозок животных, продукции животного происхождения и кормов с нарушением ветеринарно-санитарных требований, в том числе с территорий Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, не благополучных по АЧС.

 Несмотря на сложную эпизоотическую обстановку в стране, руководители свиноводческих хозяйств края до сих пор не приняли должных мер по недопущению заноса особо опасного заболевания.

 Так, по результатам проверок свиноводческих хозяйств края, проведенных Управлением совместно со службой по ветеринарному надзору края в сентябре-декабре 2010 года, установлено, что большинство хозяйств не работают в режиме предприятий закрытого типа (фермы не огорожены, отсутствуют дезбарьеры на въезде, не исключен свободный доступ посторонних лиц на территорию) и не в полной мере готовы противостоять заносу инфекционных заболеваний на территорию края. По выявленным нарушениям возбуждено 47 дел об административном правонарушении, выдано 65 предписаний, материалы одного дела переданы в суд для приостановки деятельности предприятия, внесены 3 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

«Химию» — под контроль

В рамках выполнения решения Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экологической безопасности от 23.06.2010 Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю проведена работа по выявлению и инвентаризации захоронений пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов, в том числе бесхозных, а также мест их складирования.

 По состоянию на 01.01.2011 в 20 районах края специалистами Управления выявлено 214,8 тонны пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов. Хранение опасных химических препаратов осуществляется в 34 местах складирования.

 Управлением направлено 9 обращений в органы прокуратуры края с целью определения собственников бесхозных мест хранения химикатов, а также 9 обращений о принятии мер в отношении установленных собственников по понуждению их к утилизации ранее обнаруженных опасных химических веществ в судебном порядке.

 В 2007-2010 годах в Красноярском крае за счет средств регионального бюджета проведена значительная работа по сбору и размещению на специализированном полигоне устаревших, запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов. На полигоне «Серебристый», предназначенном для утилизации и захоронения отходов 1-2-го классов опасности, размещено 359,1 тонны таких веществ, в том числе в 2010 году — 28,6 тонны.

 В связи с большим объемом неутилизированных пестицидов и агрохимикатов, расположенных на территории Красноярского края и представляющих опасность для человека и окружающей среды, работа Управления в рамках данного направления остается актуальной и в 2011 году.

С чистого поля

Специалисты Управления, осуществляя государственную функцию контроля над охраной и использованием земель сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов, в 2010 году провели 1369 проверок на площади 605 тыс. гектаров.

 В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлено 787 нарушений требований земельного законодательства на площади 220 тысяч гектаров, в том числе:

— нецелевое использование, а также неиспользование 139 земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства на общей площади 12 тысяч гектаров;

— зарастание дикорастущей коноплей 3300 гектаров земель;

— захламление твердыми бытовыми отходами — 104 гектара.

 Выявлено 78 гектаров земель сельскохозяйственного назначения, деградированных в результате механического разрушения плодородного слоя.

В рамках мероприятий обследовано 2,5 тысячи гектаров сельхозугодий, включая 1,1 тысячи гектаров земель, используемых для выращивания овощей.

 Выявлено 892 гектара сельхозугодий, загрязненных веществами 1-го класса опасности.

 В результате принятых административных мер нарушения земельного законодательства устранены на площади 52,4 тысячи гектаров, вовлечено в сельскохозяйственный оборот 3,3 тысячи гектаров ранее неиспользуемых земель.

 По результатам проверок в Федеральные суды Красноярского края направлено 5 исковых заявлений о возмещении размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, на сумму 1447 тысяч рублей.

 Решениями Федеральных районных судов на загрязненных опасными химическими веществами земельных участках общей площадью 167 гектаров приостановлена деятельность шести организаций по выращиванию овощных культур до приведения ими земель в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

 Управлением проведена работа с органами местного самоуправления, направленная на организацию муниципального земельного контроля. Состоялись вс тречи с главами муниципальных образований территориальных округов с участием полномочных представителей губернатора края. А также проведены 11 обучающих семинаров с представителями сельских администраций, администраций городов и районов, заключено 71 соглашение о взаимодействии.

Евгений АКУЛОВ,заместитель начальника отдела надзора по карантину растений

Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 358 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru