Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ПО ТРОПЕ, ИДУЩЕЙ К БОРУСУ

Школьники исследуют редкие виды растений юга Центральной Сибири.

В национальном парке «Шушенский бор» на протяжении многих лет ведется активная работа по научному творчеству школьников. В эту деятельность вовлекаются как работники парка, так педагоги соседних школ.

Оригинальная работа по мониторингу состояния популяции кандыка сибирского в урочище ручья Таловка Горного лесничества национального парка «Шушенский бор» была проведена ученицей лицея № 7 Саяногорска Дарьей Коноваловой.

Научным руководителем у нее выступила учитель биологии Л.А. Костюкова, а непосредственную помощь оказали как работники национального парка «Шушенский бор» В.П. Сторожев, С.В. Чумаков, так и ведущий научный сотрудник Саяно-Шушенского биосферного заповедника А.Е. Сонникова.

В последние годы значительно увеличилось количество посетителей в национальном парке «Шушенский бор», что сказалось на степени антропогенного пресса, приходящегося на популяцию одного из редких видов растений — кандыка сибирского (Erythronium sibiricum).

Это один из уязвимых видов, имеющих повышенную чувствительность к самым незначительным изменениям окружающей среды. Именно поэтому кандык сибирский был выбран предметом исследования. В ходе научной работы проведен мониторинг состояния популяции растения в урочище ручья Таловка Горного лесничества национального парка «Шушенский бор». Вдоль этого ручья проходит основная тропа на хребет Борус, по которой поднимаются тысячи туристов.

Фенологические наблюдения за развитием и состоянием растений велись следующим образом. На каждой пробной площадке было зафиксировано общее количество растений, репродуктивных и вегетативных побегов, высота генеративного побега, длина верхнего листка и лепестка цветка. Плотность растений в популяции определялась методом выборки на пробных площадях размером один квадратный метр.

Полученные в ходе полевых экспедиций данные были обработаны, проанализированы и позволили сделать вывод о том, что состояние популяции кандыка сибирского в урочище ручья Таловка является стабильным.

Эта работа показала, насколько важны охранные мероприятия, проводимые на территории национального парка. Гарантом сохранения уникальных растений может стать только повышение экологической культуры населения и участие каждого в решении экологических проблем.

Исследовательский проект Дарьи Коноваловой стал лучшим на региональном этапе Всероссийской олимпиады по экологии, прошедшей в январе нынешнего года в Абакане.

Пресс-служба национального парка «Шушенский бор»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 458 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru