Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

В ПОЛЕ КУДА БЕЗ ЗАЩИТЫ?

Геологи, занятые поиском полезных ископаемых на Крайнем Севере, могут использовать оружие.
 Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон о внесении поправок в законы «О недрах» и «Об оружии», в соответствии с которыми представителям организаций, проводящих геологическое изучение недр в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется право приобретения, хранения и использования служебного и гражданского оружия в целях самообороны.

 Геологоразведчикам разрешается приобретать, хранить и использовать оружие при выполнении обязанностей по охране ценных и опасных грузов, геологической и иной документации, специальной корреспонденции и грузов, содержащих носители сведений, отнесенных к государственной тайне.
Законом «О недрах» предусмотрено, что пользователь недр обязан обеспечить безопасное ведение работ и сохранность всех видов документации, полученной в процессе пользования недрами, отмечается в документе.
Кроме того, разрешается приобретение и использование служебного оружия, за исключением короткоствольного огнестрельного служебного оружия, а также в качестве служебного — гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия.
Порядок приобретения оружия, перечень должностных лиц и работников, которые имеют право на хранение, ношение и применение оружия, а также виды, типы, модели и количество оружия и патронов к нему будут установлены Правительством РФ.
По информации Минприроды РФ, за последние годы в северных районах отмечены случаи травматизма персонала полевых подразделений в результате нападения диких животных на стоянки геологоразведочных партий.
Ранее для обеспечения безопасности участники экспедиций при производстве полевых работ всегда обеспечивались огнестрельным оружием. При этом случаев правонарушений, связанных с использованием служебного оружия при проведении геологоразведочных работ, не зафиксировано. Однако с принятием в 1996 году Закона «Об оружии» для геологоразведочных организаций не было предусмотрено право на приобретение огнестрельного оружия. При этом субъекты РФ неоднократно обращались в Государственную Думу с предложениями восстановить эту норму.
Елена ПУСТОВАЛОВА

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 356 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru