Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

В РЕЙДЫ — ВО ВСЕОРУЖИИ

«Силовики» подключаются к охране особо охраняемых природных территорий края.

В рамках постоянного сотрудничества национального парка «Шушенский бор», Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и УСБ ГУВД по Красноярскому краю в начале текущего года на территории парка был проведен ряд важных природоохранных мероприятий: зимние маршрутные учеты и рейды.  

В результате выявлены нарушения режима парка, на которые составлено два протокола об административном правонарушении и выдано предписание по устранению нарушений. 

В ходе проведения зимнего маршрутного учета в урочище Пойлово, несмотря на активность передвижения волков («свадьбы»), отмечено большое количество следов косули, что говорит о достаточно высокой численности этих животных. 

Государственный инспектор отдела контроля и надзора в сфере охоты, особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и разрешительной деятельности по Красноярскому краю Андрей Заусаев впервые принимал участие в подобных мероприятиях на территории национального парка «Шушенский бор». 

В ходе мартовских и апрельских рейдов составлены протоколы о нарушении режима национального парка «Шушенский бор» по факту незаконной порубки и загрязнения территории бытовыми отходами. 

В обоих случаях нарушители признали свою вину и в добровольном порядке оплатили суммы штрафов. Срубленное в парке дерево обошлось нарушителю в 5284 рубля, а загрязнение территории — в тысячу рублей.

Также была проведена работа по проверке территории линии электропередачи, проходящей по границе национального парка. Организации, в ведении которой находится ЛЭП, было выдано предписание по устранению выявленных  нарушений. 

По мнению Андрея Заусаева, «проведение совместных рейдов природоохранных организаций и силовых структур на ООПТ повышает эффективность мероприятий по обнаружению фактов нарушения режима и способствуют усилению их охраны». 

В одном из рейдов участие принял старший оперуполномоченный по особо важным делам УСБ ГУВД по Красноярскому краю Антон Трофименко. 

Старший госинспектор национального парка «Шушенский бор» Сергей Чумаков отмечает, что в процессе совместной рейдовой работы идет результативный обмен опытом, проводятся консультации, что, в конечном итоге, способствует правильному составлению документации и проведению грамотной работы с нарушителями.

В планах национального парка «Шушенский бор», Росприроднадзора и УСБ ГУВД по Красноярскому краю продолжение взаимодействия по организации и проведению рейдовых и других природоохранных мероприятий.

Екатерина ШИЧКОВА

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 365 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru