Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ПЯТЬСОТ МЕТРОВ ПОЗНАНИЯ

Юным красноярцам — любителям спелеологии
открылись тайны Караульной пещеры
В  рамках краевой природоохранной кампании «Особо охраняемые природные территории — объекты партнерства» прошла экологическая акция «Тайны пещер».
Для организация акции свои усилия объединили КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», краевая станция юных натуралистов и некоммерческая организация «Пещера Караульная». 
Пятнадцать юннатов — учеников летней школы КСЮН получили возможность познакомиться с уникальным и таинственным миром, находящимся под землей. Опытный экскурсовод провел детей и их сопровождающих по полукилометровому маршруту, рассказав им историю происхождения и освоения этого подземного лабиринта.
Караульная является единственной в крае пещерой, оборудованной для экскурсий. В местах самых крутых и скользких спусков установлены специальные перила, над глубокой расщелиной, называемой спелеологами «камином», построен подвесной мост, а на стенах установлены лампы сумеречного освещения, которые включают, когда в пещере находятся туристы. Это делается для того, чтобы они не заблудились в кромешной тьме. 
Пещера стала известна местным жителям несколько веков назад. В те времена, конечно, о подобных лампах, равно как о налобных фонариках, никто и слыхом не слыхивал, поэтому смельчакам, отважившимся спуститься в непроглядную тьму, приходилось пользоваться факелами. Логично, что с появлением новых осветительных приборов возросло количество желающих приобщиться к красотам Караульной, а прямо пропорционально количеству желающих, к сожалению, обычно вырастает объем вреда, причиняемого матери природе. 
В 1977 году пещера Караульная была отмечена статусом памятника природы, что автоматически подразумевает наличие режима особой охраны, запрещающего посещение пещеры без соответствующего разрешения, разбрасывание мусора и прочие неблагоприятно влияющие на уникальный природный объект действия. 
Впрочем, никому из юннатов и в голову не пришло бы вредить гостеприимной пещере. Дети были захвачены подземными красотами гротов и переходов и увлечены интересным рассказом. 
Первый в жизни «спелеологический» опыт произвел на участников акции огромное впечатление, сделав этот выезд незабываемым. 
Дарья ЛЫСЕНКО,
методист отдела экологического просвещения КГКУ «Дирекция по ООПТ» 
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 378 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru