Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ПУТЕМ ИСПЫТАНИЙ

Территориальное Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю отметило пятилетний юбилей своей деятельности.

Кажется, срок небольшой. Однако чувство уважения вызывает активность и целеустремленность, с которыми трудятся сотрудники отделов управления. За четыре прошедших года проведено более 15 тысяч надзорных мероприятий, выявлено почти 11 тысяч нарушений законодательства.

Обеспечено поступление в бюджеты городских округов и муниципальных районов Красноярского края 88 миллионов рублей, в федеральный бюджет — более 7 миллионов. Только в   2009 году совместно с представителями органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края, природоохранных и иных контролирующих органов было проведено более 600 мероприятий.

В бюджеты городских округов и муниципальных районов края поступило 8,3 миллиона рублей, в федеральный бюджет — 3,4 миллиона.

 

Становление

Примечательная деталь. Торжественное собрание, на котором  подводились итоги работы за 2009 год, проходило в собственном капитально отремонтированном офисном здании. Новоселье   сотрудники центрального аппарата управления справили недавно — в ноябре прошлого года. Среди пришедших поздравить юбиляров были руководитель федеральной службы по ветеринарному фитосанитарному надзору Алтайского края  и Республики Алтай Вячеслав Охременко, председатель комитета Законодательного собрания Красноярского края Александр Дамм, заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края Наталья Пыжикова, красноярский природоохранный прокурор Александр Вигель, представители территориальных управлений федеральных служб и краевых органов исполнительной власти, правоохранительных структур.

— Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю является территориальным органом Россельхознадзора и ведет начало своей деятельности с 3 марта 2005 года, — рассказывает руководитель управления Александр Агапов. — Помнится, мы начинали свою работу в одном кабинете в здании «Енисейрыбвода» на острове Отдыха. Потом базировались в Солонцах. В последние четыре года в приспособленных помещениях в Красноярске. И вот наконец справили новоселье. Сегодня контрольно-надзорные функции осуществляются сотрудниками 14 отделов управления, в том числе шести межрайонных. В межрайонных отделах работает до 40 процентов штатного состава управления. Инспектора выявляют и пресекают каждое второе нарушение.

За три последних года руководству управления удалось существенно улучшить условия труда своим сотрудникам. В 2007 году было обустроено помещение в Минусинске, в 2008-м создали неплохие условия для работы межрайонного отдела по западной группе районов в Назарово. Летом прошлого года межрайонный отдел по восточной группе районов в Канске переехал в заново отремонтированное здание. В поселке Таежном Богучанского района в отремонтированное здание переехал   межрайонный отдел по ангарской группе районов.

— За прошедшие пять лет у нас сложилась своя история, пройден этап формирования, становления, подбора и обучения кадрового состава, — продолжает рассказ Александр Михайлович. — Изучена ситуация в сфере исполнения полномочий, разработаны схемы  взаимодействия с органами государственной власти, создана материально-техническая база. С 2005 года нашим управлением было инициировано заключение около 70 долгосрочных соглашений о взаимодействии с органами исполнительной власти разного уровня и другими организациями.

Например, управлением совместно с УГИБДД организовано и осуществляется круглосуточное дежурство инспекторов на двух стационарных постах ДПС на федеральной трассе. На шести постах ДПС дежурство организовано в оперативном режиме в составе мобильных групп.

Выявлено 114 нарушений ветеринарно-санитарных требований, наложено штрафов на общую сумму 110 тысяч рублей, приостановлен оборот 38 тонн продукции животного происхождения.

Еще пример. Инспекторами управления и Красноярской таможенной службы в 2009 году было проконтролировано 1308 международных рейсов из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. При этом задержано и уничтожено 475 килограммов мясной и молочной продукции, ввезенной с нарушением российских ветеринарных требований. В отношении 145 иностранных граждан вынесены постановления о привлечении к административной ответственности и наложены штрафы — 72,5 тысячи рублей.

— Хочу особо отметить совместную работу с министерством природных ресурсов лесного комплекса Красноярского края и Красноярской природоохранной прокуратурой, — говорит Александр Михайлович. — Совместные усилия при подготовке к пожароопасному сезону в 2009 году позволили своевременно провести организационно-технические мероприятия по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров, что, в конечном итоге, способствовало заметному улучшению пожарной обстановки в лесах. Количество лесных пожаров в 2009 году по сравнению с 2008 годом уменьшилось в два раза, а площадь пройденного пожара — в четыре. 

Совместно с Красноярской природоохранной прокуратурой проведена работа по выявлению загрязненности сельскохозяйственных участков земель, складирования устаревших, пришедших в негодность пестицидов, ядохимикатов, скотомогильников, проверка организаций, привлекающих иностранных граждан для сельскохозяйственного производства.

При осуществлении контроля соблюдения требований ветеринарного законодательства предприятиями и организациями, занимающимися ввозом, заготовкой, хранением, переработкой и реализацией продукции животного происхождения, в 2009 году при досмотре 298,3 тысячи тонн поднадзорной продукции приостановлен оборот 6789,1 тонны грузов.

В результате проведенных экспертиз и лабораторного мониторинга продукции предотвращен выпуск на потребительский рынок более 458 тонн продукции и 33 710 куриных яиц, не соответствующих требованиям качества и безопасности.

Изменен порядок дальнейшего использования 184 тонн продукции: 150 тонн отправлено на промышленную переработку, 5,2 тонны на корм животным, 29 тонн и 33 710 куриных яиц на уничтожение и техническую утилизацию.

В рамках государственного карантинного фитосанитарного контроля в 2009 году досмотрено более 530 тысяч тонн растительной продукции, 1 миллион 873 тысячи пакетов семенного материала, 2 миллиона 486 тысяч штук посадочного материала, 6 миллионов 756 тысяч горшечных растений и срезанных цветов, около 5,2 миллиона кубометров вывозимых из края лесоматериалов.

При осуществлении постоянного контроля досмотрено 46 348 поднадзорных объектов. Выявлено девять видов карантинных вредных организмов в 136 случаях заражения подкарантинной продукции.

Немаловажная деталь. В 2007 году в Красноярском крае для проведения государственных экспертиз, исследований и обследований был образован  Красноярский референтный центр. Современное оборудование позволяет проводить здесь необходимые лабораторные исследования. В 2009 году референтным центром проведено 88 601 исследование, получены положительные результаты в 6645 случаях. Объем образцов, поступивших в испытательную лабораторию референтного центра по направлениям управления, составил 62 процента.

 

Не топтаться на месте

За прошедшие годы изменялись полномочия и функции управления. С января 2007 года были вменены функции по государственному земельному контролю на землях сельскохозяйственного назначения. В мае 2007 года в связи с объединением края управление получило статус регионального. В конце 2007 года в соответствии с российским законодательством произошли очередные изменения. Были полностью исключены полномочия по рыбнадзору, частично охотнадзору. И в первом квартале 2008 года вместе с имуществом и подготовленными квалифицированными кадрами эти полномочия были переданы территориальному управлению Госкомрыболовства.

С февраля 2010 года постановлением правительства РФ эти полномочия были переданы Росприроднадзору и его территориальным органам.

В 2008 году управление приступило к исполнению полномочий в области лесных отношений — государственному пожарному надзору в лесах и контролю исполнения органами государственной власти Красноярского края, переданных им полномочий по осуществлению государственного лесного контроля и надзора.

В соответствии с изменениями, внесенными в лесной кодекс РФ, полномочия по осуществлению государственного пожарного надзора в лесах с 1 января 2010 года переданы субъектам Российской Федерации. За управлением остался контроль над их исполнением.

Как отмечает руководитель управления, основной стратегической задачей в кадровой политике остается сохранение высокого уровня квалификации государственных гражданских служащих. Большая роль отводится подбору, обучению, аттестации персонала. В управлении созданы все условия для профессионального роста.

В течение четырех лет значительно возрос показатель привлечения нарушителей к административной ответственности по ряду статей Российской Федерации. Эти показатели характеризуют зрелость деятельности надзорного органа. В 2009 году по сравнению с 2006 годом в 7 раз больше возбуждено административных дел по статье непредоставление сведений, в 5,6 раза — неисполнение требований законных предписаний, в 3,5 раза — противодействие законному требованию должностных лиц.

Эти факты говорят о повышении уровня профессионализма, правовых знаний инспекторского состава управления и соответственно о более высоком уровне проведения контрольно-надзорных мероприятий.

— За четыре года правонарушителям выдано более 7 тысяч предписаний об устранении выявленных нарушениях, — отмечает руководитель управления. — Мы стали жестче требовать устранения нарушений действующего законодательства. За неисполнение предписаний более 300 административных дел было направлено в мировые суды.

Объем выполненной работы сотрудниками отделов управления, безусловно, впечатляет. Полезная для всего населения Красноярского края деятельность этих людей встречается с благодарностью и уважением. Это главное.

 

Анатолий КАСАТКИН

 

Справка

 

 

В 2009 году сотрудниками управления организовано и проведено 4895 надзорных мероприятий, из общего числа проверок 2132 проведены внепланово. Более 30,4 тысячи мероприятий проведено в рамках постоянного контроля. Досмотрено 61 638 надзорных объектов и 61 238 партий надзорной продукции.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлено 3539 нарушений действующего законодательства. По материалам дел вынесено 3351 постановление о привлечении виновных к административной ответственности. В отношении нарушителей применены меры административного воздействия в виде штрафов, общая сумма которых составила 8,2 миллиона рублей, 88 процентов штрафов взыскано.

 

Справка

 

Федеральная служба по ветеринарному фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, семеноводства сельскохозяйственных растений, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), лесных отношений (за исключением лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий), охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания, функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных.

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 362 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru