Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

НЕТ СПАСЕНЬЯ ОТ СОБАК

О проблеме одичавших бродячих псов в заповеднике «Столбы» и его окрестностях уже сообщалось неоднократно.

Однако радикальных изменений в решении проблемы не произошло, поэтому мы вынуждены вновь обратиться к этой теме.

Вопрос не праздный, поскольку речь идет не об отдельных случаях отбившихся и потерявшихся несчастных животных, которые вынуждены питаться остатками пищи из мусорных баков.

Речь идет о голодных хищниках, которые, сбиваясь в стаи, в поиске пропитания уничтожают всю доступную живность. Собаки — умные животные. Однако без должного ухода и внимания они превращаются в опасных дикарей­попрошаек. Показывают свой звериный оскал.

Летом они без особого труда добывают себе пропитание. А вот зимой хищники не готовы затрачивать свои силы на поиск добычи в заснеженных угодьях. Тут на «помощь» им приходит человек. В последнее время дорог от снегоходной техники заметно прибавилось, особенно на Торгашинском хребте. Эти дороги никто не контролирует. Только охрана фиксирует несанкционированные заезды на заповеданную территорию.

Среди жертв бродячих собак как копытные (марал, косуля, кабарга), так и животные, которые не могут оказать им никакого сопротивления (заяц­беляк и др.). Если для первой категории жертв, благодаря заведомо известным местам нападений, ведется постоянный учет, то для второй — статистики не существует, поскольку следов борьбы обнаружить просто невозможно. Собаки не только съедают свою добычу без остатка, но и выгрызают окровавленный снег вокруг мест борьбы.

В теплый период года спектр кормовых объектов значительно расширяется за счет мелких млекопитающих, гнездящихся на земле птиц, слетков прочих птиц, ящериц, лягушек. Не остаются без внимания и беспозвоночные животные. Известны факты о стае собак, в ночное время нападавших на барсуков и лисиц. Нападают они и на домашних животных. Например, в марте 2004 года стая из пяти собак проникла в парк флоры и фауны «Роев ручей» и растерзала трех овец.

По данным отдела охраны заповедника «Столбы», прошлой зимой бродячие собаки из дачного поселка «Мраморный карьер» активно преследовали косуль. Животные выходили из тайги на остепненные участки. Всю зиму 2010 года одичавшие собаки вели их поиск в пойменных ельниках и ивняках. По неполным данным, работники заповедника обнаружили около 20 разорванных собаками косуль.

Для загона и успешной охоты собаки успешно используют изгороди (ловушки для животных): непрерывная линия заборов в дачных поселках (куда они часто выгоняют диких животных) значительно облегчает задачу отлова. Нередко израненные животные, спасаясь от собак, пытались протиснуться через металлические изгороди оздоровительных лагерей «Ласточка», «Багульник» и погибали.

В последние годы вследствие заметного уменьшения численности марала хищничество собак в заповеднике проявлялось в основном в преследовании косуль. Установлено, что собаки могут гнать выбранную жертву непосредственно вблизи поселений человека и даже на глазах близко находящихся людей. Опрос местного населения убеждает, что поведение собак по отношению к человеку тоже агрессивно.

Собак в охранной зоне заповедника стало много. Их насчитывается до 50. Основной причиной увеличения количества, на наш взгляд, явились дачные поселки, которые вплотную приблизились к заповеднику по северной и северо­восточной границе (Мраморный карьер). Собаки часто встречаются вдоль канатно­кресельной дороги, откуда по тропам заходят в скальный район и проникают в глубь заповедника до 10 километров.

Значительный ущерб, наносимый одичавшими бродячими собаками природному комплексу заповедника, сказывается на эффективности работы по сохранению биоразнообразия, в том числе животного мира. Сил охраны заповедника для проведения мероприятий по регулированию численности одичавших животных недостаточно. Необходимо привлекать специализированные бригады (при соответствующем надзоре) по изъятию из природы одичавших животных.

Прежде всего, такую плановую работу необходимо проводить в охранной зоне (на участках контакта городской территории с заповедником): пос. Базаиха, Нижнее Слизнево, детские оздоровительные лагеря и садовое общество «Мраморный карьер». Кроме того, нужно усилить ответственность граждан этих районов за своих домашних питомцев, которые регулярно заходят на заповедную территорию. К сожалению, ущерб, уже нанесенный собаками, значителен.

Владимир КОЖЕЧКИН

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 362 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru