Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

НА КОНТРОЛЕ У ЗАВСЕГДАТАЕВ

К защите памятника природы «Мининские столбы» приступит бригада добровольцев.

Необычный способ борьбы со снегоходчиками применен на территории памятника природы «Мининские столбы». Здесь охрану режима ООПТ доверили добровольцам, уполномочив их составлять сообщение о правонарушении.

Памятник природы «Мининские столбы» — одна из самых проблемных территорий для инспекторов Красноярской оперативной специнспекции. Он расположен близко к городу и потому очень привлекателен для любителей катания на снегоходах, что запрещено природоохранным режимом. К тому же это наносит ощутимый вред памятнику природы и населяющим его животным и птицам.

Рейды по выявлению нарушений режима проводятся инспекторами регулярно, но в их ведении находится много других ООПТ, а памятник природы нуждается в постоянном контроле. Инспекторам физически не хватает времени, чтобы уследить за нарушителями. 

Казалось бы, ситуация тупиковая. Однако в Красноярской инспекции выход нашли — функции охраны памятника природы на добровольных началах с удовольствием взяли на себя лыжники, завсегдатаи «Мининских столбов», которые и сами страдают от незваных гостей на снегоходах, когда те постоянно разрушают лыжню, мешая активному отдыху.

Эдгар Романов со своими друзьями много лет ходит на «Мининские столбы». Вот уже 20 лет, как они проложили и замаркировали лыжню от остановки электрички Караульная до видовки Дивногорский клык и практически каждые выходные приходят сюда большой компанией.

Такого количества снегоходчиков, как в этом году, Эдгар Георгиевич  не видел никогда:

— С каждым годом их все больше и больше. Часто бывает, что встретишь их в лесу и спрашиваешь: знают ли они, что не имеют права здесь ездить. Они отвечают, что представление есть, а сами едут дальше.

Теперь лыжники уполномочены составить сообщение о нарушении природоохранного законодательства и передать его далее по инстанциям. Также добровольные помощники инспекторов по своей инициативе раздают листовки с режимом памятника природы и проводят разъясняющие беседы с отдыхающими.

Мы надеемся, что такая совместная работа принесет плоды, и в скором времени на «Мининских столбах» станет легче дышать — не будет воздуха с выхлопными газами.

Возможно, этот метод борьбы с правонарушителями возьмут на заметку и на других ООПТ, где найдутся любители природы, готовые беречь ее от вредителей.

Наталья ХАЛАНСКАЯ, методист отдела экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 171 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru