Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ОСЕНЬ В «СОЛНЕЧНОМ». ЕСТЬ ЧТО ПОДСЧИТАТЬ

Печать PDF
Бодрость и хорошее настроение — этот «урожай»
в ЦСО «Тесь» можно собирать круглый год
В  лагере «Солнечный» центра социального обслуживания «Тесь» закончился очередной летний сезон. Такой же, как обычно: веселый, оживленный, с прогулками по лесу, с купанием в озере и бассейнах. С отличным питанием в столовой и  бодрым настроением после лечебных процедур.
Все как всегда, но не совсем. В этом году в «Солнечном» произошли большие перемены — разумеется, только к лучшему.
 
Премьера
в лечебном корпусе
Еще в январе  состоялось открытие нового лечебного корпуса. В самом высоком здесь трехэтажном здании теперь сосредоточены и прием у специалистов, и оздоровительные процедуры. В прежние годы они располагались в разных корпусах, и порой приходилось побегать: массаж — в одном месте, соляная пещера — в другом, лечебная физкультура — в третьем. 
Отныне все в одном месте, за исключением фитобочек и грязелечения. Все остальное — в 32 просторных и светлых кабинетах нового корпуса. Его общая площадь свыше трех тысяч квадратных метров позволяет не экономить и не тесниться. Коридоры тоже широкие, с множеством комнатных цветов, телевизорами и удобной  мебелью. Только среднего медперсонала трудится около 40 человек. 14 опытных массажистов принимают пациентов по записи. 
Имеющееся здесь оборудование позволяет выполнять самый широкий спектр исследований и применять множество способов диагностики. Эти возможности будут увеличиваться, поскольку планируются и уже есть новые приобретения. Между тем реорганизация позволила увеличить число отдыхающих и оздоравливающихся в «Солнечном» на 900 человек. Они заселяются на места, освободившиеся в помещениях после переноса кабинетов в единый центр.
Специализация ЦСО «Тесь» — лечение заболеваний костно-мышечной системы, органов дыхания,  пищеварения, нервной, а также сердечно-сосудистой системы. Но можно получить квалифицированную помощь и у специалистов других направлений медицины. 
В текущем году в «Солнечном» открылось еще одно отделение — для реабилитации детей-инвалидов. Помощь уже получили 270 детишек со всего края. База для него создана, но это только начало. Для развития этого направления «Теси» выделено свыше двух миллионов рублей, и руководство прикидывает, как распорядиться этими деньгами, чтобы приобретения были максимально эффективными.
Но самое необходимое для лечения детей и взрослых здесь давно есть. Чего стоит корпус водолечения с двумя бассейнами, оборудованием для разных видов  лечебного душа, гидромассажа. Теперь сюда перенесли фитопаробочки.
 
Милости просим,
любители спорта!
Можно сказать, что в «Теси» есть еще одно отделение, хотя оно не существует официально, — спортивное. Футбольное поле с великолепным искусственным покрытием не отличишь от газона. Новое современное поле не так давно получили площадки и для других игровых видов спорта: волейбола, баскетбола и тенниса. Есть условия, чтобы «качаться», отрабатывать бег, прыжки. 
Тренер из Норильска по боевому искусству (тхэквондо) Сергей Никуличев второй год привозит сюда на лето своих воспитанников. Его секция существует с 2004 года, но именно после сборов в «Солнечном» пришли самые серьезные успехи. Десять медалей на международном турнире в Швеции, три в Белграде, призовые места на ряде российских и региональных первенств — таков «урожай» юных борцов за минувший год. В этом году питомцы  Никуличева уже завоевали семь медалей на городском фестивале боевых искусств в подмосковном городе Протвино и 12 медалей — на международном турнире в Швеции.
— Считаю, что именно месяцы, проведенные в «Солнечном», обеспечили нам этот прорыв, — говорит Сергей Николаевич. — Здесь отличная база, подходящая для подготовки спортсменов и проведения соревнований достаточно высокого уровня. Бассейн, спортивные сооружения — все превосходное. А в придачу к этому — другие немаловажные факторы: отличный климат, питание в столовой, которое выше всяких похвал. Дети с удовольствием здесь живут и занимаются, вот вам и результат.
Игорь РИДКИЙ. Фото автора 
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 396 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru