Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Кедры над кручей

Хвойные породы природного парка стали объектами научных исследований зарубежных ученых


Хорошо известно, что природный парк «Ергаки» привлекает много туристов разных возрастов и пола. Но природный парк посещают не только туристы. Приезжают сюда и особые гости, ведь Ергаки являются площадкой для научных исследований не только российских, но и зарубежных ученых.

Так, в июне этого года сюда прибыли гости из Китая с научно-исследовательской миссией — проектом, посвященным изучению роста и генетики хвойных пород Евразии.

Экспедицию возглавляет ученый Джин Гуа — профессор и руководитель исследовательской группы лесной экологии и моделирования, заместитель директора Исследовательского центра экологии и окружающей среды южного Китая, заместитель директора ведущей лаборатории растительности и управления нарушенных экосистем Китайской академии наук. 

Лиственница и сосна сибирская (кедр) — главные объекты исследований в природном парке. Ученые-биологи делают пробы с этих двух видов деревьев для дальнейшего изучения их возрастной динамики. Кроме кернов для научного исследования, ученые собирают хвою для определения генетических, экологических и возрастных особенностей. С помощью проб они выявят генетическую и климатическую  адаптацию древостоя на разных высотах.

Эти исследования проходят в рамках международного проекта, в рамках которого планируется провести сбор полевого материала на территории Алтае-Саянского региона летом нынешнего года. 

Ученым интересны районы исследований, где они могли бы собрать образцы вдоль географического и высотного градиента произрастания сибирской сосны. Планируется собрать керны деревьев сосны сибирской на нескольких участках, существенно отличающихся по высоте (перепад 300-500 метров) на территориях, удаленных друг от друга на 30-100 километров.  

«Рай!» — так охарактеризовал профессор Джин Гуа природный парк «Ергаки», где  китайским исследователям предстоит поработать около месяца.

Константин ХИЛЬКО

Природный парк «Ергаки»


 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 416 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru