Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Серьга на шее

Во время гона с лосем, настроенным к человеку
крайне агрессивно,в лесу лучше не встречаться

Осень — период недолгой гармонии между солнцем, воздухом и красками. В это время рев лося во время гона слышен на всю округу. Он ознаменует начало брачного периода у лосей, когда происходят настоящие турнирные бои гигантов леса.

Кто «мочалит» деревья

О начале гона у лося говорят те же признаки, что и у всех представителей семейства оленьих. Лось роет ямы в земле, мочится в них и катается в этой жиже. Более того, существует версия, объясняющая наличие характерного кожного выроста на шее сохатого — так называемой серьги. Как известно, с возрастом эта серьга у самцов становится больше. Считается, что благодаря ее наличию быку удается разбрызгивать выше и на большее расстояние «личный» запах. Многие охотники встречают углубления в земле, которые в это время делают лоси. В период гона самцы лосей приобретают настолько резкий «звериный» аромат, что некоторые собаки, боясь его, отказываются работать по лосю в гон. Даже человек способен издалека уловить специфический запах, проходя мимо точек, отмеченных им.

Рев лося можно услышать уже в первых числах сентября. Первыми издавать звуки начинают взрослые звери, а пик лосиного гона приходится на двадцатые числа месяца. Именно в разгар гона у одной самки, пришедшей в состояние «желания», могут одновременно собраться до трех-четырех быков.

Лосиный гон может продолжаться иной раз весь октябрь, но в конце месяца эстафету брачного периода подхватывают молодые быки. Подготовка к самому важному периоду года — брачному сезону — начинается задолго до первых его признаков. Животные стремятся усиленно питаться, набирать массу тела, которая станет наивысшей в году. Уже в конце августа — начале сентября быки становятся чрезвычайно жирными.

В это время охотники могут добыть лосей со слоем подкожного сала на спине десятисантиметровой толщины, а общая масса жира на туше может достигать 70 килограммов. К середине сентября рога самцов окончательно очищаются от «бархата». Осенью на чистинах в лесу можно найти исковерканные рогами лосей деревца. Возбужденные самцы «очесывают» и «мочалят» деревья, попутно нанося на них секрет желез, расположенных на голове.

Призывные звуки

Лоси — это животные, ведущие одиночный образ жизни, и находятся в этом состоянии большую часть года. Вот почему самец, хотя и может одновременно привлечь внимание нескольких самок, гаремов не содержит. Животные соединяются в пары на время гона, при этом, найдя самку, бык ревностно опекает подругу. У лося во время гона брачная пара сохраняется от нескольких часов до шести суток.

Бывают случаи, когда взрослые и сильные самцы отгоняют от лосих соперников, но самка по разным причинам отдает предпочтение любому из них, оказавшемуся поблизости. В период гона телята-прошлогодки находятся с матерями и не подвергаются преследованию со стороны взрослых самцов.

В целом брачное поведение лосей менее эффектно, чем у оленей. Они не столь громогласны, как благородные олени, чьи голоса разносятся далеко по округе. В то же время у лосей и самцы, и самки испускают призывные звуки, которыми они обмениваются друг с другом. Лось во время гона как-то особенно мычит, звуки у него выходят короткие, отрывистые. Только в ясную тихую погоду, особенно ночью и по зорям, по долинам небольших рек можно услышать его на расстоянии нескольких километров. «Стон» самок и самцов различен по своему тембру: лосиха ревет призывно, протяжно и скорбно, а бык издает короткий звук, заканчивающийся ворчливым откашливанием. К концу гона крик быка становится «жалобным», и в нем появляется присвист. На вечерних и утренних зорях и во время полной темноты самцы подают свой голос, на который самки отвечают фырканьем. Иногда животные двигаются навстречу друг другу.

Драки самцов, этих лесных гигантов, — такое же незабываемое зрелище, как и бой благородных оленей, только мощь и свирепость поединков лосей увеличена пропорционально их массе. Поединок начинается с прелюдии: лоси долго ходят, роют копытами землю, мотают рогами, мычат и лишь издали пугают друг друга. Если никто не уступает, быки с яростью и неистовой злобой бросаются навстречу друг другу.

Удары рогов так сильны, что слышны за километр. Если быки не равны по силе, бой заканчивается быстро, слабейший убегает. Когда же быки равносильны, бой продолжается часами, и трава в подобных местах вытаптывается до земли.

Турнирные бои самцов крайне редко приводят к роковому исходу, но схватки очень жестоки, и их последствия весьма ощутимы. Лоси часто наносят друг другу серьезные увечья, свидетельством чему становятся рваные раны на теле, поломанные и ушибленные ребра, отбитые при ударах отростки рогов. Благодаря строению «лопат» лоси редко запутываются рогами. При наличии острых отростков быки могут нанести друг другу смертельную рану.

Несмотря на продолжительность гона, который растягивается на месяц и даже больше, все же основная часть лосих покрывается в сравнительно короткие сроки. По мере уменьшения количества самок, участвующих в гоне, стычки между самцами происходят все реже. Природа словно понимает, что самцы уже израсходовали большую часть энергии и пора дать шанс молодым особям потренироваться в турнирных боях.

При любых обстоятельствах при охоте на лося нужно всегда помнить, что эти животные — одни из самых опасных зверей в Северном полушарии. Агрессивность самцов во время гона значительно возрастает не только по отношению к своим сородичам, но и к людям и хищникам. Защищаясь и нападая, лось наносит удары всеми конечностями и рогами, нередко причиняя противнику смертельные увечья. Конечно, даже на реву лоси во время гона стремятся избежать конфликта с человеком. Однако животное, раненное или спровоцированное беспечностью человека, всегда опасно.

 


 

Никогда не мешает, несмотря на азарт, наметить пути отхода при чрезвычайной ситуации.

Ведь даже выстрел порой не пугает бросившегося в атаку лося. А это страшное зрелище, когда, вздыбив на холке шерсть, опустив уши, лось кидается на человека.

 

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 417 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru