Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Всё живое должно жить

Сколько еще увлекательных встреч предложит участникам это важное экологическое мероприятие!


Позади семь месяцев, а это значит, что уже сейчас можно подвести первые итоги и познакомиться с первыми успехами проводимой КГКУ «Дирекция по ООПТ» экологической кампании «Узнай об ООПТ сам — расскажи другим».


Кампания стартовала весной нынешнего года с целью вовлечения жителей края в деятельность по распространению принципов сохранения биологического разнообразия и рационального природопользования, а также оказания практической помощи природе. Присоединиться к ней мог (и все еще может!) любой желающий: для этого достаточно обозначить свое намерение, прислав заявку организаторам, провести свое экологическое мероприятие и, конечно, отчитаться о результатах. Все участники кампании будут отмечены электронными благодарственными письмами, а лучшим из них в торжественной обстановке вручат дипломы и памятные призы.

Участниками кампании уже стали больше двух десятков желающих. Те из них, кто успели провести свои мероприятия и рассказать о них, были отмечены на специальной карте на официальном сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Среди них, к примеру, библиотека-филиал № 1 города Боготола, где состоялась увлекательная встреча, посвященная памятнику природы краевого значения «Пещера Айдашенская». Эта пещера — одна из самых интересных и необычных в нашем крае, ведь именно здесь учеными были обнаружены свидетельства жизни древнего человека! Об этом и многом другом работники библиотеки рассказали гостям мероприятия, а после для всех желающих прошел мастер-класс по изготовлению копий уникальных находок, обнаруженных в пещере.

Виртуальная экскурсия на особо охраняемые природные территории прошла и в Минусинске. Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара познакомила своих посетителей с системой ООПТ Красноярского края.

Такая виртуальная «экскурсия» на особо охраняемые природные территории — популярная форма проведения эколого-просветительских мероприятий. В этом формате участники могут узнать много нового, почувствовать необычную атмосферу каждого места и даже захотеть посетить его.

Мероприятие, направленное на практическую помощь природе, завершилось и в поселке Мана по инициативе местной библиотеки. Вместе с юными жителями библиотекари вышли навстречу многочисленным отдыхающим, чтобы раздать им листовки с призывом бережно относиться к окружающей среде. Каждый год любители отдохнуть на природе оставляют за собой мусор, и борьба на опережение является важной частью экологического просвещения. 

Не менее важно и знать о том, какие виды растений и животных можно встретить на своей малой родине. Именно этой теме было посвящено еще одно мероприятие, прошедшее в рамках краевой экологической кампании. Экологический репортаж «На красной странице звери и птицы» прошел в Минусинске. Сотрудники  детской библиотеки-филиала № 6 посвятили целую неделю проведению увлекательного тематического мероприятия, посвященного Красной книге и ООПТ. Больше 80 юных минусинцев узнали об уже безвозвратно вымерших видах и тех, для кого мы еще можем что-то сделать, познакомились с краевыми особо охраняемыми природными территориями и сыграли в интересные интеллектуальные игры. 

А в библиотеке «Истоки» из поселка Тея организовали экологическую площадку под названием «Все живое должно жить», где вместе со 150 участниками организовали уборку на берегах местных водоемов, экскурсию на природу и выставку творческих работ. Основной аудиторией этого мероприятия стали дошкольники, впрочем, настоящая любовь к природе не знает возраста, а привычку ответственно и бережно к ней относиться нужно прививать с ранних лет.

Дарья ЛЫСЕНКО,

методист отдела экологического просвещения и рекреации КГКУ «Дирекция по ООПТ»

На фото: уборка берега ручья Тарасовский


КСТАТИ

Приглашаем всех желающих к участию в экологической кампании и напоминаем, что отчеты о проведенных мероприятиях будут приниматься еще несколько месяцев. Крайним сроком для их подачи выбрано 27 октября 2019 года.

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 400 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru