Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Вся тайга на ладони

По итогам деятельности ФБУ «Рослесозащита»
Центр защиты леса Красноярского края признан лучшим в стране


Предприятием, которое контролирует лесные территории Красноярского края и Республики Хакасия, выполнены все плановые показатели.
— Успешной работе во многом поспособствовала на редкость сухая погода, которая позволила обследовать в уходящем полевом сезоне максимально возможное количество объектов, — объясняет успех своего коллектива директор Центра защиты леса Красноярского края Владимир Солдатов. — С другой стороны, небывало тяжелая лесопожарная обстановка в регионе прибавила нам работы. Первыми на пожарище, как известно, приходят лесопатологи. Они дают заключения, где и какого объема проводить санитарные вырубки поврежденных древостоев.
Инновации в помощь
В круг повседневных обязанностей красноярских лесопатологов также входит контроль лесных ресурсов, потребляемых гражданами при свободном пребывании в лесах, и продуктов охоты и рыболовства, ведется радиологическое обследование земель лесного фонда, обеспечивается проверка партий семян на посевные качества и еще ряд направлений.
— Кроме плановых обязательств, у нас есть дополнительные виды работ, — продолжает Владимир Владимирович. — К ним относится мониторинг состояния лесных культур, лесных питомников, в которых оценивается динамика изменения плодородия почв. Из 52 питомнических хозяйств на территории края и Хакасии 37 уже обследованы.
Кроме того, проверено состояние питомников и взрослых насаждений на предмет фитопатологических заболеваний. Обследованы все очаги массового размножения насекомых. Удалось выявить и неизвестного еще в наших лесах «гостя» — уссурийского типографа. Продолжается феромонный мониторинг численности популяций сибирского шелкопряда и других вредных насекомых.
По мнению Владимира Солдатова, в целом лесопатологическое состояние в регионе спокойное, но это затишье временное. Прошедшие минувшим летом лесные пожары, поставившие рекорд по количеству и пройденным площадям, обязательно обернутся очагами вспышек стволовых насекомых. Без хирургического вмешательства, то есть выборочных санитарных рубок свежезаселенных деревьев, не обойтись.
Но главным достижением в работе Центра защиты леса Красноярского края  стал по-настоящему инновационный прорыв в использовании современных достижений науки и информационных технологий. В первую очередь это связано с использованием дистанционного лесопатологического мониторинга.
Паспорт для клонов
— Мы ввели в практику использование снимков, полученных со спутников с последующей дешифровкой, — рассказывает начальник отдела геоинформационных систем и технологий Михаил Ягунов. — Они позволяют выявить изменения в санитарном состоянии лесов. Когда есть повод заподозрить что-то неладное, на место выезжает бригада лесопатологов для  более детального обследования. Зона ответственности — 13 субъектов Российской Федерации от Урала до Якутии, 62 миллиона гектаров лесных площадей. В то же время результаты космического мониторинга, обработанные по ГИС-технологиям, мы передаем еще и во многие регионы страны.
— Кроме того, нами разработана единая общероссийская база данных лесопатологического мониторинга, работает  программа для ввода и обработки полученной во время экспедиций информации, — продолжает Михаил Ягунов. — Каждый лесопатолог, работая в лесу, вводит первичные данные в переносной наладонный компьютер. Они тут же передаются в информационно-аналитический отдел, проверяются и загружаются в центральный сервер.
Уже потом обработанная информация в виде систематизированных таблиц возвращается к тем, кто ее собрал и передал, одновременно сведения поступают в «Рослесозащиту» для формирования картографического геопортала на сайте учреждения.
Таким образом, информация о лесопатологической ситуации в лесном фонде страны становится доступной для специалистов и оказывает неоценимую помощь в принятии управленческих решений.
Впрочем, настоящей гордостью Центра защиты леса стал отдел генетики и селекции с лабораторией анализа ДНК.
— Основной задачей лаборатории, созданной два года назад, является генетическая паспортизация объектов Единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК), — рассказывает кандидат биологических наук, начальник отдела генетики и селекции Елена Шилкина. — Первый этап этой работы — составление генетических паспортов плюсовых деревьев, архивов клонов и лесосеменных плантаций сосны кедровой сибирской, проще говоря, кедра. Такую работу предполагается провести в отношении архивов клонов кедра, созданных в нашем крае и Хакасии.
Как известно, сохранение генофонда кедра сибирского является важным направлением лесовосстановительных работ, поскольку в последние годы наблюдается массовое усыхание кедровых лесов.
Именно поэтому необходимо отследить возможные несоответствия клонов с заявленным генотипом плюсовых деревьев, представленных в архивах клонов, — с этих объектов планируется в дальнейшем заготовка улучшенных и сортовых семян. От этого зависит, какое потомство получится в итоге. Любое искусственное лесовосстановление сопряжено с рядом трудностей, требует значительных капиталовложений и протяженно по времени, и важно знать, какие семена используются для этих целей.
В единой связке с наукой
Сейчас сотрудники лаборатории ведут отбор образцов для генетического картирования плюсовых деревьев кедра и их вегетативного потомства, чтобы создать единую генетическую базу лесосеменных плантаций повышенной генетической ценности и лесосеменных плантаций второго порядка.
Генетики лесопатологического центра планируют провести такую же работу для лиственницы сибирской и других видов хвойных в объектах регионов Сибири и Дальнего Востока.
Работа лесопатологов обеспечивается внушительной научной поддержкой. В Центре защиты леса открылись филиалы двух кафедр Сибирского государственного технологического университета — экологии и защиты леса и лесной таксации, лесоустройства и геодезии. А филиал базовой кафедры защиты и современных технологий мониторинга лесов Сибирского федерального университета возглавляет Владимир Солдатов.
— Да, мы должны обладать современными научными знаниями, готовить в процессе учебы специалистов, в том числе для себя, — подчеркивает Владимир Владимирович. — В то же время профессия лесопатолога предполагает постоянный сбор первичной информации в самой гуще тайги, поэтому мы постоянно и неразрывно связаны с лесом.
В коллективе давно уже практикуется метод экспедиционного подхода, при котором планируется обследование проблемных площадок методом лесопатологической таксации. Под ружьем, то есть в постоянной готовности, находится 12 рабочих групп.
Центр защиты леса располагает внушительным парком автотранспортной техники, включая внедорожники, гусеничные и колесные вездеходы и болотоходы. Все это с одной целью — чтобы информация о лесопатологическом состоянии насаждений своевременно доводилась до руководителей лесных ведомств регионов и Рослесхоза и на ее основе принимались правильные решения.
Геннадий МИРОНОВ.
Фото автора

Полевой сезон у лесопатологов начинается в мае, после схода снежного покрова, и заканчивается в ноябре, когда уже свежий снег прочно укроет тайгу. Даже профессиональный праздник, День работника леса, они, как правило, переносят на позднюю осень, пока последняя экспедиция не вернется из тайги домой.

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 400 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru