Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

В чем польза от «жемчужины»?

В Дирекции природного парка «Ергаки» состоялось открытое собрание граждан — получателей услуг, оказываемых ООПТ


Перед местными жителями выступил директор Игорь Грязин, рассказав не только о красоте и уникальности этого уголка природы, настоящей «жемчужины» края, но и о деятельности заповедной территории в минувшем году.

Благодаря плодотворной работе коллектива парк признан лучшей региональной ООПТ в Сибири. Визит-центр не имеет аналогов в Алтае-Саянском экорегионе. Уже сейчас протяженность обустроенной сети экологических троп и туристических маршрутов парка одна из самых больших в стране. 

Игорь Валентинович подробно остановился на социально-экономической роли парка для местного населения, которое получает и прямые, и косвенные доходы. Посетители парка являются клиентами кафе, закусочных, магазинов, гостиниц, заправок, объектов придорожной торговли, находящихся в селах Жеблахты, Ермаковское, Григорьевка, поселках Танзыбей, Арадан. Этот фактор существенно влияет на жизненный уровень жителей Ермаковского района. 

С момента образования парка количество точек общепита только в Танзыбее увеличилось в два с лишним раза. Здесь построено пять гостиничных домиков для туристов, открыта мастерская по ремонту автомобилей. Парк — это территория, где жители ведут охоту, лов рыбы, сбор ягод, грибов, кедровых орехов, лекарственных трав. Мероприятия, проводимые на его территории, формируют местное культурное пространство.

Рассказал директор парка и о работе основных структурных подразделений дирекции, в том числе отдела охраны. Инспекторами в минувшем году было проведено более 190 охранных рейдов по территории парка, свыше 100 осмотров турбаз, вручную убрано 110 кубометров метров мусора. 

Руководитель не обошел вниманием и проблемы, которые тормозят развитие парка. Одна из основных — отсутствие платы за посещение в туристических целях (за исключением местных жителей), что ведет к сдерживанию развития туристической инфраструктуры: оборудованных стоянок, троп, пикниковых точек, смотровых площадок. Отсутствие в районе полигона по размещению отходов производства и потребления сдерживает развитие туризма в парке и прилегающих к нему территориях. Уже сейчас проблема мусора стоит очень остро, его некуда вывозить и складировать. 

Игорь Валентинович поделился планами на перспективу. Парк достиг высоты планки, сравнимой с федеральными ООПТ. Дальнейшая цель — выход на уровень развития лучших заповедников мира. При этом главный акцент в деятельности парка будет делаться на сохранение в первозданной красоте природных комплексов при огромном потоке посетителей. 

Участники собрания положительно оценили работу дирекции парка как за минувший год, так и за десятилетний период его существования. Было поддержано предложение Игоря Грязина о создании в Ермаковском районе туристического кластера, который смог бы объединить участников районного рынка в единую цепочку. Это позволит улучшить туристический имидж муниципалитета, привлечь на территорию больше посетителей, увеличить поступления в местный бюджет. Природный парк готов выступить координатором этой работы в Ермаковском районе. 

Валентина ШИШКИНА,

начальник отдела экологического просвещения КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 344 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru