Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Рыбки захотелось…

Проверенным способом надзора на территории
Сисимского заказника стал вахтовый метод


Вот уже на протяжении нескольких лет в бесснежный период все инспектора Центральной межрайонной специнспекции регулярно участвуют в проведении рейдовых мероприятий в заказнике «Сисимский». Их работа ведется вахтовым методом.

Вахта — один из эффективных методов охраны, ведь в таком случае заказник всегда остается под надзором. Это вполне объяснимо: заказник получил свое название от протекающей реки Сисим, а именно эту реку называют одной из самых рыбных в Сибири.

Здесь в изобилии водится рыба ценных и редких видов: таймень, хариус, ленок, а в прибрежных лесах много дичи. Все это, а также таежная красота привлекает сюда множество людей, которых не пугает труднодоступность здешних мест. За последние годы Сисим стал достаточно популярным туристическим направлением — за лето здесь сплавляется около тысячи человек из многих регионов России, и количество туристов со временем только растет.

Вахта на территории Сисимского началась в мае. С этого времени инспектора провели с местными жителями и туристами многочисленные разъясняющие беседы об установленном режиме охраны. Эти встречи имеют важное просветительское значение: посетителям заказника говорится о том, какой вред могут нанести их действия природе.  Любое нарушение режима ведет к административной либо уголовной ответственности. Это помогает предупредить многие возможные правонарушения.

Но, к сожалению, только просветительской деятельностью работа инспекторов не ограничивается.

Незаконная рыбалка — самое распространенное нарушением, которое фиксируют инспектора. Основные нарушители в летний период — все те же туристы. Встречаются среди них и любители поохотиться, что на территории заказника запрещено.

Еще одна проблемная зона — пересекающая заказник лесовозная дорога, движение по которой идет круглый год. Несмотря на то, что режимом заказника запрещено использование механизированных транспортных средств вне дорог и водных путей общего пользования, участились случаи использования аэроходов и аэролодок «Хиус», «Марс» и «Пиранья-3». Это современная и быстрая техника, поймать обладателя которой непросто. Зачастую ее владельцев не пугают и штрафы. Видимо, выгода от подобных «вояжей» несоизмеримо больше, и им ошибочно кажется, что они останутся безнаказанными.

В этом случае именно вахтовый метод работы, сам по себе внушающий браконьерам опасения своим постоянным надзором, подкрепляется еще и внешней поддержкой: к охране заказника регулярно присоединяются представители правоохранительных органов.

Такие серьезные меры позволяют говорить о том, что динамика нарушений не увеличивается, не растет. Растет другое — понимание со стороны местных жителей и гостей территории. Они постепенно начинают осознавать необходимость внимательного и бережного отношения к природе.

Владимир ИВАКИН,

участковый госинспектор Центральной межрайонной специнспекции.

Дарья ЛЫСЕНКО,

методист отдела экологического просвещения КГКУ «Дирекция по ООПТ»

 

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 404 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru