Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Сражение семерых

Юные любители природы приняли участие
в красноярском городском турнире «Заповедник Земля»


Второй год подряд в Красноярске проводится эколого-биологический турнир «Заповедник Земля», организованный региональным отделением общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» при финансовой поддержке Центра социальных программ «Территория РУСАЛа». Нынче, кроме того, в мероприятии приняло участие Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы России.
Семь команд из семи районов краевого центра сошлись в этом познавательном турнире, в рамках которого школьники смогли посоревноваться друг с другом в знании природы и происходящих в ней процессов.
Турнир состоял из нескольких этапов. В первом ребята выбирали вопросы из категорий «Заповедные земли», «Животные» и «Растительный мир». Во втором турнире участвовали в блиц-опросе, а в третьем — «покупали» лоты, где должны были продолжить высказывания известных людей о природе.
Надо сказать, что вопросы были непростыми, и члены жюри не раз удивлялись сообразительности юннатов. Например, члены команд должны были рассказать о том, что такое территория традиционного природопользования и на какие зоны она делится, объяснить понятие «грязная дюжина», перечислить методы и средства экологических исследований, рассказать о биотехнических и биотехнологических мероприятиях.
Ребята рассказывали о заповедниках «Столбы» и «Саяно-Шушенский», природном парке «Ергаки» и многочисленных заказниках, за что и получили специальные призы от Дирекции по ООПТ.
— Отрадно видеть, что вопросами изучения и охраны природы занимаются не только взрослые дяди и тети, но и подрастающее поколение, — говорит пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы России, член жюри турнира Екатерина Луконина. — Это вселяет надежду, что наше общее дело — забота об окружающей среде — будет продолжено.
Турнир «Заповедник Земля» получился живым и захватывающим: до самого финала команды Свердловского и Советского районов города шли с равным счетом, но в итоге свердловчане одержали победу, причем второй год подряд. Второе и третье места заняли команды Советского и Октябрьского районов соответственно.
Все школьники получили сертификаты участия и памятные сувениры, а победители —  ценные подарки и дипломы. И, конечно, никто не ушел без подарков от Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы России — школьники получили красочные буклеты о работе WWF, о редких видах животных, обитающих на территории экорегиона. О том, как можно помочь Фонду в его деятельности.
Можно с уверенностью сказать: участники турнира уж точно знают, что природа — наше главное богатство, и только от нас зависит, какой она достанется будущим поколениям.
Яна ПОПОВА.
Фото Натальи ЛЕБЕДЕВОЙ

Кстати

Отдельное спасибо хочется сказать партнерам турнира: краевому дворцу пионеров и школьников,
главному управлению образования Красноярска, Дирекции по особо охраняемым природным территориям
Красноярского края и Сибирскому федеральному университету.

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 395 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru