Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Лето ставит оценку

Южная межрайонная специализированная инспекция подвела итоги
оздоровительного сезона на озере Тагарском и в Кривинском бору


За этот летний оздоровительный сезон государственные инспектора провели 34 запланированных рейда. Каждый день они выполняли рейдовые мероприятия на территории памятника природы «Кривинский бор» и лечебно-оздоровительной местности «Озеро Тагарское». На выходные в этих дежурствах принимали участие и представители силовых структур — наряды полиции Минусинского отдела МВД России «Минусинский».
Такая интенсивность «полевых работ» объясняется тем, что лето — пора жаркая во всех смыслах. Множество отдыхающих устремляются на природу. К сожалению, довольно часто туристы совершают поступки, не вписывающиеся в рамки допустимого поведения на природе.
Всего в ходе рейдовых работ составлено 46 сообщений о выявленных нарушениях режима, а также три акта об уничтожении информационных аншлагов. Аншлаги — это своеобразные стенды, рассказывающие гостям об особенностях территории и о том, как следует себя здесь вести. Поэтому очевидно, что, уничтожая аншлаги, человек создает предпосылки для нарушения режима охраны заповедной территории последующими ее посетителями. Не ознакомившись с правилами, люди могут нарушить их по незнанию.
Вот и приходится государственным инспекторам по охране ООПТ восстанавливать информационные щиты. Этим летом на территории Кривинского бора и озера Тагарского пять аншлагов было установлено заново, а три — обновлено.
К сожалению, гости природы покушались не только на аншлаги. Факт незаконной (сплошной) рубки деревьев на территории Кривинского бора был выявлен 20 июня. А в августе был зафиксирован слив канализационных нечистот в третьей зоне округа горно-санитарной охраны озера Тагарского.
Кроме того, при участи госинспекторов сотрудниками ГИБДД задержан водитель автомашины, управлявший ею в нетрезвом состоянии. Он прибыл на озеро Тагарское, чтобы отдохнуть, но, как оказалось, соотнести свою рекреацию с потенциальной опасностью для туристов и родной природы, увы, не сумел.
Озеро Тагарское, ввиду уникальных свойств и живописности, является популярным местом среди отдыхающих, что, в свою очередь, создает определенные сложности. На территории водоема не раз возникали проблемы из-за отсутствия грамотно обустроенных стоянок и мест для «хранения» мусора.
Здесь инспектора КГКУ «Дирекция по ООПТ» старались мобилизовать все доступные силы и средства. В совместных субботниках и экологических десантах участвовали работники администрации Минусинского района и учащиеся Минусинского кадетского корпуса, что позволило поддерживать на озере чистоту.
В целом можно утверждать: состояние природного комплекса после закрытия очередного сезона удалось сохранить на том же уровне, каким оно было до начала лета, и это радует.
Сохранить в первозданности Кривинский бор и озеро Тагарское — первоочередная задача работников заповедного дела. Антропогенная нагрузка на природу растет год от года, значит, и усилия по защите окружающей среды не должны ослабевать.
Дарья ЛЫСЕНКО, методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края»


Кстати
В следующем оздоровительном сезоне к этому процессу подключатся организации и учреждения, которые тоже несут ответственность за состояние этих уголков природы. Так, достигнута договоренность с администрацией Минусинского района, и теперь вместе с краевым министерством здравоохранения местные власти готовы включиться в наше общее дело.

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 393 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru