Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

С углублением в профессию

Девять студентов СФУ отправились во Францию
получать образование европейского качества


Это стало возможным благодаря российско-французской образовательной программе, которую реализуют РУСАЛ, СФУ и Группа Горных школ (GEM, Франция).
Компания РУСАЛ ставит перед собой задачу получить специалистов по техническим специальностям, обладающих западным уровнем управленческих знаний и опытом работы с отечественными технологиями. Решением стал договор между РУСАЛом, СФУ и Группой Горных школ (GEM) при поддержке посольства Франции в России. Программа обучения сибирских «технарей» готовилась и разрабатывалась около года. Каждый из участников прошел жесткий отборочный конкурс.
Выбор GEM в качестве основного зарубежного партнера был не случаен. Это одно из ведущих высших учебных заведений мира. Там готовят профильных специалистов для горно-металлургических предприятий. Красноярские студенты не только вернутся с навыками, касающимися техники, но и получат европейский уровень знаний в области систем управления.
Особенность программы в том, что участвующие в ней студенты уже обучились в СФУ необходимым техническим навыкам по таким специальностям, как «Производство алюминия и алюминиевых сплавов», «Экономика производства алюминия», «Экологические аспекты производства глинозема и алюминия».
— Система высшего образования во Франции во многом отличается от общемировой, — говорит студентка Мария Глазкова. — Здесь огромное количество исследовательских центров. Мы на практике сможем реализовать задуманные проекты, претворить теорию в жизнь.
Сейчас сибирячка усиленно изучает французский и английский, ведь владение языками обязательно для каждого хорошего инженера.
В первый месяц  пребывания во Франции ребята успешно перенесли полное погружение в новую языковую среду. До этого в течение года студенты изучали в СФУ французский язык, а в декабре минувшего года прошли двухнедельную лингвистическую практику во Франции.
Сил и вдохновения студентам придают высокие профессиональные цели.
— От обучения в высшей горной школе я жду уникальных инженерных знаний в области охраны окружающей среды, организации производства, — заявил теперь уже студент GEM Александр Цурганов.
Будущий инженер убежден, что наличие опыта работы на европейских предприятиях сделает из него высококвалифицированного специалиста, отвечающего современным  требованиям.
Игорь ГЛУШКОВ

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 383 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru