Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Гаичка, гаичка, прилетай!

В Синичкин день, когда землю укрывает холодный снег, а деревья обнажаются, стартуют экологические акции в поддержку пернатых

Ежегодно Саяно-Шушенский заповедник вносит свою лепту в организацию добрых дел для зимующих птиц. На его территории обитает шесть видов синиц, из которых пять принадлежат к семейству синицевых: буроголовая гаичка, или пухляк, сероголовая гаичка, московка, белая лазоревка и большая синица. Кроме того, здесь живет представительница семейства длиннохвостых синиц, которая так и называется — синица длиннохвостая.

В этом году, по результатам полевых исследований орнитолога из Москвы Натальи Супранковой, в список добавилась черноголовая гаичка — о ней имеется отдельная публикация на сайте заповедника.

 

Эти птицы, столь отличные по внешнему облику, одинаково страдают от холодов и нехватки корма. Синица — полезная птица. Уничтожая большое количество вредителей леса, она приносит несомненную пользу природе, а еще избавляет человечество от столь неприятных ему тараканов, клопов, мух, комаров и клещей. С ее звонким «зинь-зинь» (именно за голос, а не за окрас эта птица получила свое название) душа леса звучит по-особому. Поэтому если синица постучится в ваше окно, не будьте равнодушны к ее беде и порадуйте гостью гостинцем, а лучше — кормушкой.

 

Это в дикой природе для птиц есть ягоды и семена деревьев, остатки жертв хищников и прочее. А в урбанистической среде им выживать сложнее. Поэтому заповедник в очередной раз объявляет конкурс на лучшую кормушку под названием «Помоги пернатым!», который стартовал в Синичкин день — 12 ноября, а финиширует во Всемирный день волонтеров — 5 декабря.

Для участия в конкурсе на лучшую кормушку «Помоги пернатым!» необходимо изготовить кормушку для птиц, провести в своем дворе, образовательном учреждении или сторонней организации эколого-просветительскую акцию на тему «Синичкин день» (беседа, флеш-моб, презентации, «круглый стол») с размещением кормушек на прилегающих территориях, наполнить кормушку крупой, орехами, семечками, провести наблюдения, сфотографировать ее c пернатыми друзьями. Представить фотоотчет с небольшой справкой и комментариями об экологическом мероприятии в конкурсную комиссию в срок до 1 декабря 2015 года по почтовому адресу: п. Шушенское, ул. Заповедная, 7, или по адресу электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Победителей и участников ждут дипломы и благодарственные письма. Лучшие работы будут отмечены поощрительными призами и размещены на сайте заповедника. Подробную информацию об условиях конкурса можно узнать на сайте заповедника «Саяно-Шушенский»: www.sayanzapoved.ru.

Ваше участие поможет птицам пережить суровую сибирскую зиму.

Екатерина ПЕТРОВА

Фото Элинор Пэйт

По материалам пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника

КСТАТИ

Несмотря на то, что праздник «Синичкин день» появился совсем недавно, его корни уходят глубоко в историю. Эта дата также приурочена к дню памяти православного святого Зиновия Синичника, жившего в III веке в Каппадокии. Считалось, что он творил чудеса, мог исцелять больных молитвами, помогал братьям нашим меньшим. Птицы, страдавшие от мороза и бескормицы, прилетали к нему за помощью.

Еще в старину вСиничкин день дети под руководством взрослых начинали мастерить и развешивать кормушки. При этом говорили: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною». По поведению синиц судили о погоде: если они стайками появлялись у дома, это предвещало скорые холода. Также знали: если синица свистит — это к ясному дню, если пищит — к ночному морозу, а если собирается много синиц на кормушках, то непременно будет метель или снегопад.

И сейчас, продолжая добрую традицию наших предков, люди готовятся к встрече «зимних гостей» — синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Они заготавливают для них подкормку, в том числе «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, делают и развешивают кормушки.

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 428 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru