Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Ложка из прошлого

Поисковые отряды Сибирского федерального университета завершили
экспедиции «Вахты Памяти» на местах былых сражений  Великой войны


Совместно с поисковиками из других регионов России студенты отряда «Енисей-1» захоронили останки 792 защитников Сталинграда.

 

— Сталинградская битва — одно из самых тяжелых и страшных событий Великой Отечественной войны, — говорит руководитель поискового отряда «Енисей-1», преподаватель Гуманитарного института СФУ Анна Дудникова. — Поднятые нами бойцы — молодые ребята, которым было всего лишь 19-25 лет. Они полегли на полях сражений, защищая Родину, об их подвиге необходимо помнить. Через несколько десятков лет мы выполняем наш долг перед русскими солдатами, благодаря которым была отвоевана свобода.

Отряду «Енисей-1» удалось поднять останки 19 павших воинов, все они были торжественно погребены на Россошинском военном мемориале 23 августа — в день, когда гитлеровское командование приняло решение, что Сталинград необходимо стереть с лица земли.

Кроме того, студентами СФУ среди останков солдат была найдена ложка с вырезанным на ней именем погибшего красноармейца, уроженца Рязанской области Алексея Яковлевича Мартынова. Сейчас ведется работа по розыску родственников солдата.

Следует отметить: в раскопках в районе села Россошка, где проходила линия фронта Сталинграда, студенты СФУ участвуют второй год.

А вот в 14-й международной учебно-тренировочной Вахте Памяти в Темкинском районе Смоленской области, где на полях сражений трудились ребята из Украины, Белоруссии и России, отряд «Енисей-2» принял участие впервые.  Во взаимодействии с поисковиками из Москвы студенты Сибирского федерального университета подняли останки двух солдат.

В селе Темкино на Поле Памяти бойцы поисковых отрядов захоронили останки 248 бойцов Красной Армии, погибших в годы за Родину.

По словам заместителя руководителя отряда «Енисей-2», старшего преподавателя Института военного обучения СФУ, подполковника Бронислава Матвеева, работы по поиску проводились в сложных условиях — семь дней из десяти шел дождь, местность покрыта густым кустарником и высокой травой.

Поисковики прошли сотню километров и перекопали кубометры земли, постоянно соприкасаясь с предметами военного времени.

Как отмечают студенты, только там отчетливо понимаешь, какой ценой далась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне. Земля до сих пор хранит страшные следы сражений: огромные воронки, колючая проволока, траншеи и блиндажи. Стирается семидесятилетний интервал во времени, и кажется, что все произошедшее здесь было вчера.

Среди находок поисковиков отрядов СФУ — гильзы от патронов, обломки оружия немецкого и отечественного производства, каски, солдатские фляжки, обувь, ложки, кружки, книга, листовки, кошелек с монетами 1936 года и другие личные вещи воинов. После проведения необходимых реставрационных работ находки будут переданы в музей Сибирского федерального университета и станут доступны его посетителям.

Игорь ГЛУШКОВ.

Фото автора

 


КСТАТИ

В составе поисковых отрядов «Енисей-1» и «Енисей-2» по восемь участников — это преподаватели и студенты Института военного обучения и Гуманитарного института СФУ.


 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 387 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru