Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Не стало Данко

Музей геологии Центральной Сибири
простился с Борисом Павловичем Чесноковым


«Трудно, очень трудно говорить, когда теряешь близкого по духу человека. Сознание легкой кончины служит лишь призрачным утешением перед бездной горечи и отчаяния, перед осознанием продолжения жизни теперь без него, родного человека», — пожалуй, именно эти слова смог бы сказать каждый, кто узнал о кончине нашего дорогого товарища.
Борис Павлович родился зимой 1934 года, в один из тех холодных и голодных годов для страны, и сам себя называл дитем военного времени. Но, как ни странно, сердце его с течением времени и испытаний так и не стало ледяным.
Окончив Саратовский государственный университет по специальности «геолог-разведчик», он проработал в системе Красноярского геологического управления четверть века, где прошел путь от старшего коллектора до начальника геологических партий.
Принимал участие в геологосъемке, поисках и разведке месторождений асбеста, железных руд, золота и других полезных ископаемых в Восточном и Западном Саянах, Кузнецком Алатау, в Минусинской котловине, на Сибирской платформе и Енисейском кряже. В 1971 году становится кандидатом геолого-минералогических наук, защитив диссертацию по теме «Магнетитовое оруднение юго-западной части Сибирской платформы: поисковые критерии и оценка перспектив».
Под его руководством в 1974 году были начаты работы по выявлению попутной золоторудной минерализации в железорудных месторождениях юга края, обследовано 26 месторождений, выявлены участки с промышленным содержанием золота.
Наверное, тогда, постоянно получая подтверждения о могущественности и уязвимости Земли, в ум и сердце его проникали зерна понимания всего живого как замкнутой экосистемы, которые позже, уже на закате лет, переросли в потребность донести свои мысли до коллег.
После нескольких лет преподавательской деятельности в 1985 году он возглавил лабораторию в Красноярском филиале государственного научно-исследовательского и производственного центра «Природа». Здесь он принимал непосредственное участие в подготовке к изданию серии природно-ресурсных карт районов Центральной Сибири.
А с 1993 года — работа в комитете по геологии и использованию недр Красноярского края в качестве главного специалиста по охране окружающей среды. Он был начальником Восточно-Сибирского регионального отдела государственного геологического контроля, главным государственным инспектором Госгеолконтроля РФ по Красноярскому краю. Борис Павлович — член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), автор свыше пятидесяти научных публикаций.
Его беспокойный характер даже с уходом на заслуженный отдых требовал постоянного приложения своих сил. В нашем музее он трудился с 2000 по 2012 год начальником отдела экспозиционно-экскурсионной работы, рамками которой Чесноков, естественно, не ограничивался. Почему? Потому что он был Данко — по рождению, образу и опыту жизни.
Чесноков много времени уделял работе со школьниками в детско-юношеском геологическом движении (ДЮГД). Огонь познания всегда горел в его сердце, и он стремился зажечь и поддержать его во всех, кто был единодушен с ним.
Увлеченно работая над темой геоэкологии Земли, он до последнего момента наставлял новых музейных сотрудников. К сожалению, результаты трудов нашего наставника не успели выйти в свет при его жизни.
Для коллег Борис Павлович был абсолютным авторитетом, всегда деликатным и тактичным слушателем — эти его свойства поражали. В умах и сердцах многих людей он останется образцом для подражания.
Коллектив
Музея геологии Центральной Сибири

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 431 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru