Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Под скальпелем ученого

В краевом центре вышла книга, которая расскажет
всю правду о воздействии фтора на окружающую среду


В зале заседаний краевой универсальной научной библиотеки Центр экологической культуры совместно с общественной организацией «Экологическое движение» провел презентацию новой книги известного красноярского ученого-агрохимика, автора многих научных статей, доктора сельскохозяйственных наук Юрия Танделова.
«Фтор в системе почва-растение» — второе издание книги, которое предназначено не для узкого круга специалистов: эта работа может стать полезной как в области агрохимии, так и в почвоведении, земледелии, агроэкологии.
— Очень приятно, что книгой заинтересовались не только специалисты, но и люди других профессий, — открыла презентацию заведующая Центром экологической культуры Галина Левашова.
Юрий Павлович отмечает, что основная задача книги — исследование влияния алюминиевой промышленности на почву и растительность края. Скажем, в Якутии доказали, что наличие фтора — верный признак загрязнения окружающей среды: из заводских труб он попадает в атмосферу, после чего оседает и поражает почву наравне  с сельскохозяйственной продукцией.
Многочисленные исследования ученого показали: уровень загрязнения в первую очередь зависит от расстояния источника загрязнителя и количества выбросов Красноярского алюминиевого завода, который в пять раз превышает мировые стандарты производства.
Экологи-ветераны высказались о причине масштабного загрязнения окружающей среды города Красноярска и края, дискутируя и приходя к новым выводам.
— Саянский алюминиевый завод работает по новой технологии — на обожженных анодах, а красноярские металлурги обходятся самообжигающими электродами, — считает эколог Николай Николаев.
Презентация книги закончилась конкретным предложением дополнить ценное издание комплексом мероприятий, направленных на снижение активности фтора.
Научный редактор книги Нина Семенкова сообщила о существовании личного сайта Юрия Павловича, который тут же и показала.
Пройдя по ссылке http://tandelov-agro.narod.ru, любознательный читатель больше узнает не только о личности красноярского ученого-агрохимика. Пользователю откроется блестящая возможность скачать уникальные научные труды и издания прямо с интернет-сайта.
Наталья КОСТРЫКИНА

Кстати
Работа над очередной книгой Юрия Танделова уже ведется. Правда, информация о названии и содержании новой работы по желанию самого автора остается пока в секрете.

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 403 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru