Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Роза в азоте

Студенты Сибирского федерального университета
провели первый урок нескучной физики и химии


Эти уроки студенты СФУ проводят в рамках проекта «Новый взгляд» по гранту Благотворительного фонда Владимира Потанина. Для реализации проекта объединились будущие биологи, физики и информатики: Ксения Малышевская (Институт фундаментальной биологии и биотехнологии), Павел Панкин (Институт инженерной физики и радиоэлектроники), Александр Менщиков и Иван Тимофеенко (Институт космических и информационных технологий).

 

По словам капитана проектной команды Ивана Тимофеенко, школьники зачастую скучают на уроках, особенно на естественнонаучных дисциплинах, если они преподаются сухо и формально.

Основная цель проекта — вызвать у ребят интерес к учебе, науке и мотивировать их к самостоятельному ее изучению. Сухие теоретические знания студенты стараются заменить динамичными занимательными опытами: от простейшего опыта с яйцом и бутылкой и до экспериментов с трансформатором Тесла.

Возможно, посмотрев на привычные предметы по-новому, увидев, насколько познавательные задачи и примеры применимы в жизни, многие ребята не только улучшат свои результаты, но и всерьез захотят заниматься наукой.

На прошедшем занятии студенты продемонстрировали опыты: «Роза в азоте», «Как забить гвоздь в доску, лежащую на жидкости», «Почему кипит вода из-под крана», «Вулкан из бихромата аммония», «Гироскоп из велосипедного колеса», «Закон Бернулли», «Как с помощью микрогидравлического удара можно выбить донышка у стеклянной бутылки», «Какой порошок и почему может гореть от капли воды».

Учитель физики средней школы № 150 Светлана Гладкова полагает, что фееричные эксперименты студентов смогут привлечь внимание к естественнонаучным дисциплинам и зажечь огонек творчества у кого-то из старшеклассников, а сотрудничество школьного учителя и студентов университета будет полезно обеим сторонам.

Игорь ГЛУШКОВ


 

КСТАТИ

В рамках проекта «Новый взгляд» студенческие уроки пройдут в десяти школах Красноярска.

Суммарно в мероприятиях примут участие 500-600 школьников. А из числа ребят, которые захотят продолжить занятия наукой, будет сформирована группа для занятий в аудиториях СФУ.

 

 

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 397 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru