Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Птичий ресторан закрывается

До самой весны у офиса национального парка «Шушенский бор» действовали кормушки для птиц


Воспитанники детского дома для них даже устроили новогоднюю елку с игрушками и праздничным угощением. С тех пор мой рабочий день начинался с закладки корма в кормушки…

Чуть только забрезжит рассвет, слетается птичья братия в свою столовую. Первыми появляются проныры воробьи. Немногим позже — синицы. А с наступлением дня здесь уже находятся и чопорные снегири. После полудня стайками прибывают свиристели и, потеснив завсегдатаев птичьего ресторана синиц и воробьев, присоединяются к пиршеству.

Самое интересное, что у птиц, оказывается, есть любимые кормушки, из которых корм поедается в первую очередь. Выполнены они из дерева и фанеры и украшены затейливым орнаментом. А три кормушки из картона и пластиковых бутылок вообще не посещались птицами, несмотря на постоянное наличие корма.

Занятно было наблюдать за птицами, и не только мне. Этот пример оказался заразительным для моих коллег, и до начала рабочего дня наши сотрудники успевали доложить о том, каких птиц они видели у себя дома на кормушках, или обращались за помощью в определении вида к нашему старшему научному сотруднику Михаилу Бондарю.

Действительно, много занимательного удалось увидеть. Я всегда считала, что сало — любимое лакомство синиц, но вскоре поняла, насколько заблуждалась. С большим аппетитом долбили его дятлы! Ежедневно, как только наступал день, их прилетало одновременно три-четыре особи: седой и большой пестрый. Специально для них мы привязывали крупные куски к стволам или толстым ветвям деревьев. Приспособились лесные санитары и к кормушкам, хотя те были рассчитаны на малых птах. Забавно было наблюдать, как дятлы и другие птицы кочевали от куска к куску и от одной кормушки до другой, пробуя корм везде.

Прилетели как-то сороки, но были немедленно атакованы дятлами, четко обозначившими свою территорию, и больше пестрые гостьи уже не рисковали появляться на заповедной территории.

Очень удивили снегири — мне удалось наблюдать, как эти прекрасные птицы выделывали на снегу удивительные па. Расправив крылья, красногрудые самцы вспархивали и снова опускались на снег и грациозно кружили в упоительном танце.

Птицы очень быстро привыкли к людям. Стоило только появиться у кормушек с пакетом, начинался гвалт. Воробьи и синицы перелетали с ветки на ветку, как подбираясь все ближе. Только я отходила на метр, тут же снимали пробу с очередной партии корма. В первую очередь поедались тыквенные семечки, которые пичуги, лакомясь ядром, вскрывали с большим мастерством. Семена подсолнуха тоже не задерживались, как и сухой измельченный белый хлеб. Сало, конечно же, шло на «ура». А вот пшено и овсяные хлопья интереса не вызывали и подолгу лежали в кормушках.

Идя утром на работу, я покупала килограмм-два нежареных семечек, которых хватало максимум на три дня. Коллеги тоже приносили сухари, пшеницу, семечки. Ради интереса подсчитала, что за февраль пернатые съели около шести килограммов сала и более 12 — сухого корма! Сотрудники шутили, что скоро наши птицы станут бройлерными и разучатся летать… Но для них такая помощь оказалась существенной и помогла пережить суровую зиму.

Ведя наблюдения, мы подсчитали, что наши кормушки посещали 14 видов птиц! Частыми гостями здесь также были поползни, дубоносы, чечетки, урагус, длиннохвостая синица.

Март закончился, и птичий ресторан закрывается. Пищу добывать уже проще, и у птиц скоро начнется гнездовой период. В этом случае наша помощь тоже может оказаться не лишней. Изготовив искусственные гнездовья, например, скворечники, и разместив их на своих земельных участках, можно быть уверенным, что пернатые останутся нам признательны и будут охранять сады-огороды от вредителей и своим пением воздавать благодарность человеческому участию.

Любовь ПЕРШИНА, начальник отдела экологического просвещения национального парка «Шушенский бор»

Фото Валерия БЛИНОВА

 

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 402 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru