Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Сердце живет любовью

Экологическое просвещение начинается с дошколят

На базе визит-центра КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» состоялся межрайонный семинар-практикум «Воспитание экологической культуры детей младшего возраста: интеграция деятельности педагогов и родителей».

Участниками его стали педагоги дошкольных образовательных учреждений Шушенского и Ермаковского районов.

Очень большой интерес вызвал опыт работы семейных клубов при дошкольном образовательном учреждении № 1 «Снегурочка» поселка Шушенского. В рамках работы клубов воспитатели детских садов совместно с представителями природоохранных структур проводят занятия для родителей и детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Семейные клубы участвуют в экологических акциях, экскурсиях, туристических походах, фестивалях, выставках.

Широкое распространение в дошкольных учреждениях Шушенского района получила семейная акция «Посади дерево», в ходе которой все члены семьи садят деревья и благоустраивают территорию детских садов.

Родители пишут о практике семейного экологического воспитания в газетах, издаваемых детскими садами.

Заведующая детским садом поселка Нижний Суэтук Ермаковского района Светлана Анатольевна Гордиенко подробно рассказала о методе проектов, который активно используется в процессе экологического воспитания дошколят.

Всех участников семинара заинтересовал проект «По тропинке сказки» по благоустройству территории детского сада.

Теоретические занятия, исследования и изучение объектов живой природы  на территории детского сада, благоустройство цветочных клумб, альпийских горок, оборудование и  раскрашивание тропинок  в разные цвета, оформление фасада здания детского сада совместно с педагогами и родителями — все это превратило выполнение проекта в увлекательный процесс.

После такой работы дети полюбили свои тропинки, знают каждую травинку и каждый камушек. «Сказочные» тропинки ведут в «зеленый класс» — открытую площадку, где на свежем воздухе проводятся занятия с рассказами о герое (представителе животного или растительного мира), который «пришел» к ребятам в гости.

В своем выступлении Светлана Анатольевна наглядно показала, что выполнение проектов учит детей самостоятельно находить пути решения проблем, исследовательская деятельность придает обучению осмысленный характер, раскрывает индивидуальность ребенка.

Дирекция природного парка «Ергаки» с самого основания активно работает с  дошкольными учреждениями Ермаковского района. При выборе форм совместной деятельности с детьми работники парка руководствуются новыми технологиями и методическими разработками в области экологического просвещения. В детских садах проводятся эколого-интерактивные занятия, конкурсы детских экологических проектов и художественного творчества.

Ежегодной традицией стали мастер-классы «Новогодняя елочка своими руками», которые направлены на привлечение внимания педагогов, детей и их родителей к проблеме массовой вырубки лесных красавиц и демонстрируют альтернативные  решения.

Практическая часть семинара проходила в формате мастер-класса с использованием техники «тестопластика» по теме «Мой снежный барс». Под руководством опытного наставника педагога дополнительного образования Марины Зайцевой за несколько минут комочек теста чудесным образом превратился в руках педагогов в миниатюрных «барсиков». Нет сомнений, что и дошколята быстро освоят эту технику лепки.

В заключение семинара педагоги с удовольствием приняли участие в экскурсии по территории и объектам Сибирского регионального центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей МЧС в Ергаках.

Хочется, чтобы подобные мероприятия проводились как можно чаще. Ведь именно педагоги как дошкольного, так и общего образования помогают сотрудникам охраняемых природных территорий вложить в сердце каждого ребенка любовь к малой родине, воспитать в нем бережное отношение ко всему живому.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Пресс-служба КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»




 

 

 

 

 

Педагоги вдохновляются

 

 

Организаторами семинара-практикума «Воспитание экологической культуры детей младшего возраста: интеграция деятельности педагогов и родителей», который прошел на территории природного парка «Ергаки», выступили Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский», дирекция природного парка «Ергаки» при поддержке социальных партнеров

Встреча состоялась в рамках реализации плана эколого-просветительских мероприятий Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

Участники семинара представили практический опыт  эколого-образовательной  и поисково-исследовательской деятельности своих учреждений, выставку методических и наглядных пособий.

Сотрудники дирекции природного парка «Ергаки» и заповедника «Саяно-Шушенский», в свою очередь, рассказали об особенностях природных территорий и их деятельности  в современных условиях.

В ходе обмена опытом и обсуждения докладов педагоги отмечали преимущества сотрудничества образовательных учреждений с ООПТ.

Благодаря системному взаимодействию созданы условия для повышения уровня эколого-педагогической подготовки педагогов дошкольного образования, расширяются их познания об окружающей среде, интересных и знаковых местах родного края.

— Объединение усилий природоохранных организаций и образовательных учреждений способствует рождению интересных форм работы с детьми, педагогами, родителями, одной из которых является Шушенская районная педагогическая мастерская «Экологическая школа». В ее рамках сформировано эколого-педагогическое сообщество, в работе которого совершенствуется научно-профессиональная и методическая подготовка сотрудников дошкольных образовательных учреждений, — отметила Ж.А. Шамарина, методист МБ ДОУ № 1 поселка Шушенского.

Интерактивное общение с представителями ООПТ позволило педагогам-«дошкольникам» стать активными участниками процесса экологического образования. Опыт формирования развивающей экологической среды вдохновил их на рождение идей, которые вскоре будут реализованы в их учреждениях.

Оживленный интерес у участников семинара вызвал мастер-класс педагога дополнительного образования М.И. Зайцевой по изготовлению сувениров из соленого теста в образе снежного барса. Именно это загадочное животное стало главным героем Международного фестиваля «Мой снежный барс», организованного при поддержке партнеров заповедниками «Саяно-Шушенский» и «Хакасский».

В завершение двухдневного мероприятия участники обсудили перспективы сотрудничества, высказали предложения об участии сотрудников ООПТ в проведении  встреч  семейных клубов  и педагогических мастерских.

В них взрослые вместе с детьми-дошкольниками в совместной образовательной и воспитательной деятельности под руководством педагогов познают особенности природы родного края, осознают необходимость ее сохранения, тем самым повышают экологическую культуру семьи в целом и каждого ее члена в отдельности.

Поэтому так важно уделять должное внимание экологическому просвещению педагогов дошкольного образования, организуя подобные мероприятия.

 

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 562 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru