Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Назвали Женей

Благодаря находке таймырского школьника
ученые знают, отчего мамонт горбатый


Тушу мамонта, погибшего примерно 30 тысяч лет назад, обнаружил на мысе Сопочная Карга на Таймыре местный житель — 11-летний Евгений Салиндер. О находке он сообщил родителям, те — полярникам, а вскоре ученые уже вели полноценные раскопки. Это вторая по сохранности туша мамонта за всю историю палеонтологии. Последний раз нечто подобное нашли в 1901 году на реке Березовке — притоке Колымы.
Как сообщили организаторы экспедиции, во время работы стало понятно, что это не просто скелет, а туша мамонта весом полтонны с сохранившимися фрагментами шкуры, мяса, жира и даже некоторых органов. Такая находка бывает раз в 100 лет.
Для извлечения останков мамонта из вечной мерзлоты ученые использовали традиционные инструменты: топоры, кирки и специально сконструированный «запариватель». Он позволил с помощью пара оттаять небольшой слой мерзлоты. В течение недели ученые с задачей справились.
Даже беглый осмотр мамонта дал специалистам возможность подтвердить несколько научных гипотез. К примеру, доказать, что горб мамонта — это жировое отложение как у верблюда, а не особенности строения скелета.
— Впервые это было замечено на палеолитических рисунках, и все думали, отчего они такие горбатые, — говорит заместитель директора Зоологического института Российской академии наук Алексей Тихонов. — Считалось, из-за того, что у них очень большие остистые отростки грудных позвонков. Оказывается, нет. Мы видим, что это животное было прекрасно адаптировано к условиям жизни на Севере. Мощные запасы жира животное копило на зиму. Это, судя по всему, животное, погибшее в летний период, так как мы не видим подшерстка, но оно уже с достаточно хорошим запасом жира.
Находка станет экспонатом Таймырского краеведческого музея. При этом музей согласился передать тушу мамонта Российской академии наук: ее собираются изучать в Зоологическом и палеонтологическом институтах в Москве и Санкт-Петербурге.
Виктор ХРЕБТОВ

Кстати
Ученые очистят в Дудинке бесценную находку от земли и грязи, а также проведут первый детальный осмотр. Назвать мамонта, найденного на Сопочной Карге, специалисты решили Женей — в честь мальчика, который первым обнаружил находку века.

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 392 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru