Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Вирус не пройдет!

Выставлен заслон по недопущению в крае распространения африканской чумы свиней


За девять месяцев текущего года Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю проведено 108 проверок свиноводческих хозяйств всех форм собственности в части соблюдения ветеринарно-санитарных требований, из них 13 проверок проведены совместно с органами прокуратуры.
Установлено, что 25 хозяйств ведут деятельность с нарушениями требований ветеринарного законодательства. На сельхозпредприятиях отсутствуют предусмотренные правилами необходимые для защиты ветеринарно-санитарные объекты (дезбарьеры, санпропускники, территория не везде огорожена).
При этом учреждениями ветеринарии мер, направленных на соблюдение свиноводческими предприятиями требований ветеринарного законодательства, не принимается.
За выявленные нарушения в отношении хозяйствующих субъектов возбуждено 58 административных дел, наложено штрафов на сумму 247 тысяч рублей. Выдано 48 предписаний, выполнение которых контролируется.
В отношении девяти хозяйствующих субъектов, грубо нарушавших требования ветеринарного законодательства, материалы направлены в суды для принятия решения о временной приостановке деятельности. Судом уже приостановлена деятельность двух хозяйств.
Совместно с органами внутренних дел и прокуратуры края проведено 60 проверок мест придорожного общественного питания. При этом в 56 учреждениях выявлены грубые нарушения ветеринарных требований при обороте продукции животного происхождения, сборе и утилизации пищевых отходов.
Материалы проверок переданы в прокуратуру и органы внутренних дел для принятия мер, направленных на устранение выявленных нарушений. По переданным материалам возбуждено 39 дел.
Кроме того, специалистами Управления и сотрудниками милиции общественной безопасности проводятся мероприятия по выявлению и пресечению нарушений ветеринарного законодательства при реализации продукции животного происхождения в неустановленных местах торговли.
За истекший период проведено 15 контрольно-надзорных мероприятий: приостановлено свыше 500 килограммов продукции животного происхождения, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям, свыше 200 килограммов по результатам экспертизы уничтожено.
В целях недопущения возникновения и закрепления инфекции в дикой фауне проведены проверки 16 охотхозяйств по соблюдению требований ветеринарного законодательства при осуществлении охотхозяйственной деятельности. Установлено, что практически всеми из них допускаются нарушения. К сожалению, должный контроль за деятельностью охотхозяйств службой по ветеринарному надзору края и подведомственными учреждениями не ведется.
Материалы дел переданы для принятия мер прокурорского реагирования, направленных на устранение нарушений и привлечение виновных к административной ответственности. Природоохранной прокуратурой в адрес охотпользователей внесены представления об устранении нарушений законодательства о защите охотничьих ресурсов от болезней.
Совместно с работниками УГИБДД Красноярского края на стационарных постах ДПС и в составе мобильных групп досмотрено почти три тысячи транспортных средств с подконтрольными госветнадзору грузами, проконтролировано около пяти тысяч тонн продукции животного происхождения и кормов, почти 50 тысяч голов животных и птиц, 4,5 миллиона штук яиц.
Приостановлен оборот 250 тонн подконтрольных грузов, в том числе задержано две партии мороженой рыбы в количестве 40 тонн, ввезенных на территорию края из Казахстана, с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза.
По результатам экспертизы 20 тонн рыбы направлено на промышленную переработку, столько же пошло на корм животным.
Наталья ТРЕШИНА,
пресс-секретарь
Управления Россельхознадзора
по Красноярскому краю

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 392 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru