Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

В гостях у снежного барса

Всемирный День снежного барса уже прошел, но яркие воспоминания о празднике в южных районах края остались

Цикл тематических эколого-просветительских мероприятий состоялся в административно-экскурсионном комплексе Саяно-Шушенского заповедника, а также в учреждениях образования и культуры Шушенского и Ермаковского районов, на земле которых простираются владения этой редкой дикой кошки.

В Дне снежного барса участвовали школьники, студенты и взрослые. Лейтмотивом встреч звучал призыв: «Внесем посильный вклад в дело сохранения снежного барса!».

Особенно трогательным получился праздник для воспитанников Шушенского детского дома. Сотрудники заповедника постарались организовать для ребят яркую и веселую встречу, которая надолго останется в их памяти.


Посетителям было предложено не просто проникнуться идеей сохранения снежного барса, но и перевоплотиться в это животное при помощи аквагрима. Умелые движения сотрудницы заповедника, вооруженной кисточками и красками, превратили гостей праздника в стильных персонажей, и вскоре большие и маленькие «барсики» погрузились в атмосферу торжества, где главным героем был таинственный хозяин высокогорий.

 

Ведущие программы рассказали им о заповеднике и его обитателях, провели занимательную экскурсию по экспозиции с биогруппой из деревянных скульптур, рассказали об их молодом авторе Антоне Овдине, а также помогли юным зрителям попробовать себя в роли мастера и слепить фигурку ирбиса из соленого теста.

 

Лепили дети вдохновенно, с искренним удовольствием. Каждому хотелось создать собственного барса, особенно когда «дикие кошки» в виде ростовых кукол ирбиса и рыси помогали им.

Дети познакомились с принципом работы фоторегистраторов, благодаря которым в заповеднике проводится мониторинг популяции ирбиса, и посмотрели фильм о снежных барсах, который пользуется особой популярностью у детей и молодежи, так как в его повествовании использована мультипликация, а достаточно серьезная информация подается понятно и образно.

Существенно пополнив знания об экологии и биологии снежного барса, гости заповедника проверили их в викторине «Своя игра». Оказалось, увиденное и услышанное запомнилось им настолько хорошо, что обе команды ответили правильно почти на все вопросы, удивив самих себя и экологов.

Завершился праздник вкусно. В патио «Джим» участников мероприятия ждал настоящий суши-бар. Многие дети впервые познакомились с японской кухней и с особым увлечением учились овладевать палочками. Еще и таким новым впечатлением столь непосредственным гостям запомнится этот праздник.

После приятной дегустации ребята сфотографировались на память у входной группы с ирбисом, козерогом и флагами Саяно-Шушенского заповедника и Русского географического общества. По их улыбкам и благодарностям нетрудно было догадаться, что торжество им пришлось по душе.

Надеемся, что эти дети и подростки, чуткие к заботе и ласке, восприимчивые к жестокости и несправедливости, вырастут небезразличными к судьбе снежного барса и его благополучию.

Екатерина РОМАНОВА

Фото Виктора Букова и Элинор Пэйт

По материалам пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 413 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru