Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

На языке песни и танца

Дирекция по ООПТ отметила 15-летие масштабным детско-юношеским концертом

Большой праздничный концерт состоялся в Красноярском краевом Дворце пионеров и школьников.

Дирекция по особо охраняемым территориям Красноярского края была создана 16 октября 2000 года. Основной целью образования новой структуры стала охрана и защита существующих особо охраняемых природных территорий краевого значения, а также ведение работы по организации новых.


За время существования дирекции было создано 19 новых ООПТ краевого значения. В ее ведении находится 55 памятников природы и 36 заказников краевого значения.

Открывая мероприятие, заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев подчеркнул, что рад видеть в зале молодые лица, заинтересованные в сохранении окружающей среды. Ведь именно они через несколько лет смогут связать свою судьбу с экологией и пополнить ряды защитников природы.

 

Поздравительные речи также прозвучали от коллег из заповедника «Столбы» и постоянного партнера в экологических сплавах по реке Мане ООО «Туризм и сервис».

 

Кроме того, коллектив дирекции пришли поздравить люди искусства – хореографические, вокальные и даже цирковые коллективы Красноярска. Танцевальная группа «DanceSketch» представила на суд зрителей номера, наполненные яркостью, динамичностью, эмоциональностью, которые может подарить современная хореография.

Это танцевальное направление с каждым годом продолжает расти и развиваться, как и система особо охраняемых природных территорий Красноярья: численность ООПТ растет, заповедная площадь увеличивается, сохраняя тем самым природные богатства региона.

В крае успешно функционируют 107 ООПТ, из которых 92 относятся к региональным. Заповедные уголки природы раскинулись от юга до севера региона. Оценить необъятность нашей малой родины, ощутить местный колорит, насладиться берущей за душу сибирской красотой помог зрителям хореографический ансамбль «Истоки» с народным танцем «Сюита «Сибирь моя».

Чувства и эмоции по отношению к родной природе можно выразить не только танцем, но и песней. Это прекрасно продемонстрировала вокальная группа «Конфетти», исполнив песню «Россия-матушка».

Коллектив дирекции выражает благодарность танцевальной студии «DanceMix», хореографическому ансамблю современного танца «Антураж», студии детского танца «Талисман», танцевальному коллективу «Смузи», Алине Гавриковой, театру песни «Доминанта», детскому образцовому эстрадно-цирковому коллективу «Циркачонок».

Активное участие детей в подобных экологических мероприятиях трудно переоценить. Оно наглядно демонстрирует, насколько они вовлечены в защиту окружающей среды, насколько понимают необходимость бережного отношения к природе.

С помощью мероприятий концертного формата можно эффективно воздействовать на уровень экологической культуры молодежи, а также пополнять их багаж знаний о природе родного края, в частности, о системе особо охраняемых природных территорий.

Не стоит забывать, что из неравнодушных детей вырастают неравнодушные взрослые, люди, способные не только рачительно относиться к окружающей среде, но и передавать свою активную природоохранную позицию подрастающему поколению.

Анна ХОНЯК,

методист отдела экологического просвещения и рекреации КГКУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края»

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 406 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru