Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

«Посади свое дерево!»

Так называется проект, в рамках которого жители России, Украины и Белоруссии высаживают зеленые насаждения в городах и весях

Акция «Посади свое дерево!» прошла в Шушенском. Главной ее целью стало не только озеленение села, но и формирование бережного отношения к лесам района у его юных жителей.


Организаторами мероприятия выступили государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» и национальный парк «Шушенский бор» совместно с управлением образования администрации Шушенского района. Воспитанники десяти учреждений образования, включая детские сады, школы поселка, а также Шушенский сельскохозяйственный колледж, высадили на своих территориях саженцы сибирских кедров.

 


 

Эти деревья являются близкими родственниками сосны обыкновенной, а вовсе не настоящего кедра. Однако от этого они не становятся менее ценными: кедровые орешки не только вкусны, но и полезны для растущего детского организма. Сосна сибирская развивается и поднимается не одно десятилетие. За это время подрастет и новое поколение шушенцев. Верится, что, однажды посадив в землю своими руками саженец, человек будет бережнее относиться к природе и чувствовать неразрывную связь с ней на протяжении всей своей жизни.

Сибирский кедр был не единственным деревом, которое посадили юные жители поселка Шушенского. Самых активных участников экологических акций (детские сады № 1 и 4) особо поощрили: им предоставили дополнительно саженцы ели голубой. Если деревца успешно приживутся, то можно будет в новогодние праздники украшать голубую красавицу прямо во дворе детского сада. На Западе уже вошло в обычай вместо срубленных деревьев наряжать живые. Может, и у нового поколения россиян эта добрая традиция поможет уберечь хвойные леса от топора.

Кстати

Как будто сама природа помогала проведению благородного мероприятия, подарив хорошую погоду на весь день. Кроме того, много радости у детей вызвало появление «снежного барса», символа Саяно-Шушенского заповедника. Родители, бабушки и дедушки с умилением наблюдали за тем, как их чада приобщаются к полезному труду. Пусть ростки любви к природе укоренятся в юном поколении вместе с такими же юными деревьями, посаженными в почву, удобренную заботой и добротой.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 350 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru