Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Преступный промысел

В Саяно-Шушенском заповеднике обнаружены браконьерские петли на медведя

Орудия браконьерского промысла были найдены в районе лога Мадарлык - примерно посредине протяженного заповедного берега водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС.

По словам государственного инспектора Дениса Черкашина, свежих следов браконьеров в обследуемом районе не было найдено. Однако, на обратном пути, осматривая тропу, оперативники обнаружили медвежьи петли, висящие на сучке дерева.

Примечательно, что год назад в том же логу госинспекторы обнаружили в петле мертвого медведя с обрезанными лапами.

 

За последние несколько лет на территории края широко распространилась браконьерская охота на медведей. Хотя мясо и шкуры «хозяина тайги» представляют немалую ценность, главным «трофеем» являются медвежьи лапы и желчный пузырь. Они весьма востребованы на черном рынке. Например, для жителей Китая лапы медведя – одно из традиционных блюд, а желчный пузырь – основа для лекарства.

 

Петли злоумышленники устанавливают на звериных тропах, которыми пользуются не только медведи, но и другие животные. Они-то и становятся попутными жертвами петельного лова.

Например, факты попадания ирбиса в браконьерские петли на кабаргу были зафиксированы в разные годы на территориях соседних заповедников «Саяно-Шушенский» и «Убсунурская котловина».

По данным «Стратегии сохранения снежного барса в Российской Федерации», изданной в апреле 2015 года, в петлях только в одном районе обитания этой редкой дикой кошки – в средней части бассейна реки Барлык (хребет Циган-Шибету, Республика Тыва) – ежегодно погибают один-два ирбиса.

Дважды факт попадания ириса в петлю был зарегистрирован на территории Саяно-Шушенского заповедника.

Если учесть, что по экспертным оценкам, численность ирбиса в России не более 90 особей, то незаконный петельный промысел – это преступление, влекущее за собой не только уголовную ответственность, но и ответственность перед человечеством за исчезновение с планеты Земля целого биологического вида!

Анатолий БЫСТРОВ

По сообщению пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 509 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru