Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Диалог в атомграде

Благодаря инициативе краевого парламентария
сдвинулась с мертвой точки проблема
теплоснабжения целого поселка

Состоялся «круглый стол» по вопросу прокладки теплосетей в поселке Заозерном, в котором приняли участие горожане, представители администрации ЗАТО город Железногорск, городской прокуратуры, управления городского хозяйства, депутаты городского Совета, руководство предприятия «Гортеплоэнерго».

Встреча была организована по инициативе депутата Законодательного собрания края, генерального директора ГХК Петра Гаврилова: именно к нему обратились жители поселка Заозерного с просьбой помочь решить проблему теплоснабжения их домов.

Поселок Заозерный (ЗАТО город Железногорск) представляет собой район малоэтажной жилой застройки, теплосети которого собственники возводили за свой счет в девяностые годы прошлого века. В результате коммуникации были выполнены с нарушением строительных норм и не приняты на баланс теплоснабжающей организации («Гортеплоэнерго»). По мнению горожан, за двадцать лет эксплуатации сети пришли в аварийное состояние, подтверждение тому — десять серьезных аварий за минувший отопительный сезон. Жители поселка просили помочь найти общий язык с городскими властями по вопросу реконструкции теплосетей.

В ходе состоявшегося диалога удалось выяснить, что реконструкция теплосетей по ряду причин невозможна. Как рациональное решение городские власти предложили строительство новой магистрали тепло- и водоснабжения наземным методом прокладки. По оптимистичным оценкам, первая очередь магистрали может быть завершена только через два года. Чтобы эти прогнозы оправдались, проектные работы должны начаться уже в следующем году. Администрация города готова выделить на проектирование порядка пяти миллионов рублей. Однако сейчас первоочередная задача всех сторон — прийти к единому видению решения вопроса. Это неоднократно подчеркивал на «круглом столе» и депутат Петр Гаврилов:

— Совсем не собираюсь вмешиваться в работу городских властей, я не имею на это права. Моя главная задача — сделать так, чтобы все участники конфликта услышали друг друга и поняли, что решить проблему можно только скоординированными усилиями.

В ходе встречи специалисты озвучили ориентировочную стоимость проекта —  порядка 100 миллионов рублей. Такими средствами бюджет атомграда не располагает. Однако привлечь их возможно с помощью краевых целевых программ.

Депутат Законодательного собрания Петр Гаврилов пообещал приложить все усилия для того, чтобы краевые власти со всей серьезностью отнеслись к данной проблеме. Парламентарий напомнил представителям городской администрации: ключевым является вопрос бесперебойного теплоснабжения поселка в зимний период. Власти гарантировали, что жителей Заозерного в беде не оставят.

Стороны взяли паузу для оценки полученной информации. Следующий этап — встреча жителей поселка с властями, на нее все должны прийти уже с конкретными предложениями.

Юлия ТРУСОВА

 

 


 

НАША СПРАВКА

Депутат Законодательного собрания Красноярского края по Железногорскому одномандатному избирательному округу № 8 Петр Гаврилов избран в 2011 году, выдвинут политической партией «Единая Россия». Входит в состав двух комитетов краевого парламента: по бюджету и экономической политике, по природным ресурсам и экологии.

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 399 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru